Топ Новое

В Ереване открывается уникальный реабилитационный центр для военнослужащих с инвалидностью

13-01-2018, 19:30 Просмотров: Армения сегодня
В Ереване открывается уникальный реабилитационный центр для военнослужащих с инвалидностью

13 января 2018, 19:30 - NovostiNK
На территории Университетской больницы «Мурацан» в Ереване активно идет процесс строительства реабилитационного центра для получивших ранения военнослужащих.

Председатель общественной организации «Содействие раненым военнослужащим и военнослужащим с инвалидностью» Айкуи Минасян отметила, что строители денно и нощно работают, чтобы до 28 января сдать здание в эксплуатацию.

Отметим, что открытие центра реабилитации военнослужащих с инвалидностью запланировано на 29 января 2018 года. В центре комплексное реабилитационное лечение будут проходить военнослужащие, получившие ранения в различные годы, военнослужащие с инвалидностью. В центре им будет оказана психологическая помощь, будут реализовываться образовательные программы, планируется решить и проблему занятости военнослужащих.

По словам А. Минасян, центр будет оснащен сверхсовременным оборудованием. «В скором времени дорогостоящее оборудование и техника будут привезены в Армению. Будет сделано всё, чтобы военнослужащие с инвалидностью получали необходимое лечение в Армении. Считаю, что после открытия данного центра у военнослужащих более не будет необходимости уезжать за границу в целях лечения», – указала она.
Председатель общественной организации отметила также, что идея создания данного центра возникла после Апрельской войны 2016 года в зоне карабахского конфликта, когда появилась необходимость организации лечения получивших ранения в ходе боевых действий военнослужащих за границей, поскольку действующие в Армении реабилитационные центры не были оснащены необходимым оборудованием.

«В дни Апрельской четырехдневной войны многие говорили об организации лечения военнослужащих с травмами позвоночника, ушибами головного мозга за границей. За рубежом реабилитационное лечение стоит довольно дорого, и реабилитация длится не один месяц, а годы. После Апрельской войны специалисты на добровольной основе помогали солдатам в военном госпитале, они работали с получившими ранения военнослужащими и достигли таких результатов, которые удивили многих. Мы разработали программу, представили её тогдашнему министру здравоохранения Армении Армену Мурадяну. В результате было принято решение создать данный центр и оказать поддержку военнослужащим с инвалидностью», – подчеркнула А. Минасян.

Как указала А. Минасян, проведены работы, чтобы составить списки военнослужащих, получивших инвалидность в разные годы. «многие из них годами были прикованы к постели, однако сейчас после получения реабилитационного лечения их удалось поставить на ноги. Ни один военнослужащий с инвалидностью не должен чувствовать себя обделенным», – отметила она.

По словам председателя общественной организации, стационарное лечение в центре могут проходить от 30 до 40 военнослужащих с инвалидностью, а амбулаторное лечение – ещё больше военнослужащих.

Отметим, что реабилитационное лечение предоставляется военнослужащим бесплатно.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Москва крайне негативно оценивает заявления Трампа о сделке с Ираном
Москва крайне негативно оценивает заявления Трампа о сделке с Ираном
Москва крайне негативно оценивает последние заявления президента США...
Эксперт: Недавнее заявление Трампа о мигрантах ударит лишь по его собственной репутации
Эксперт: Недавнее заявление Трампа о мигрантах ударит лишь по его собственной репутации
Недавнее скандальное заявление президента США Дональда Трампа о том,...
Погода без осадков и похолодание: прогнозы синоптиков на Старый Новый год в Армении
Погода без осадков и похолодание: прогнозы синоптиков на Старый Новый год в Армении
Днем 13 января, ночью 14 января на территории Армении прогнозируется ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал