Топ Новое

Длинноногие таксы и Рождество в баночке: какие подарки готовят в Армении

24-12-2017, 19:45 Просмотров: Армения сегодня, Видеоматериал
Длинноногие таксы и Рождество в баночке: какие подарки готовят в Армении


24 декабря 2017, 19:45 - NovostiNK
Армянские дизайнеры разработали к Новому году необычные тематические подарки и авторские елочные игрушки. Кто и как создает праздничную атрибутику, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян.

Самодельные подарки в Армении популярнее фабричных. Эта небольшая комната похожа на мастерскую Санта Клауса, только вместо эльфов здесь трудятся дизайнеры. Работы так много, что девушкам приходится творить с утра до ночи. Совсем скоро деревянные таксы и «Рождество в баночке» украсят елки.

Сувениры изготавливают маленькими партиями – покупателей привлекает эксклюзивность. В этом году дизайнеры используют много дерева и придерживаются минимализма.

«Мы с лета обсуждаем идеи, выбираем, в каких материалах будем использовать символ грядущего года. Так как наступает год собаки, мы решили: наши таксы с необычными длинными ногами смогут исполнить любое желание», – рассказывает дизайнер Сона Папян.

В салоне-мастерской можно посмотреть, как создаются куклы. Здесь всегда прислушиваются к мнению детей.

«Мы узнаем предпочтения и вкусы детей и только после этого начинаем разрабатывать модель. Наши куклы развивающие: с ними не только играют, но и учатся. Например, эта кукла поможет ребенку научиться завязывать бантики», – говорит кукольный мастер Жанна Даниелян.

Авторские куклы из гобелена в один ряд с обычными игрушками не поставишь. Мариам Харазян называет свои творения текстильными скульптурами. Их хорошо покупают круглый год, но перед Рождеством особый спрос на национальные ритуальные куклы. Вот, например, Аклатиз, который в древности был хранителем Великого поста.

«Мне часто говорят, что мои куклы грустные. Но это не Барби, чтобы смеяться все время. Они серьезные, задумчивые, но вот парадокс: люди улыбаются, когда смотрят на них. Главное же – информация, которую мастер передает через куклу. В душе я горжусь, что могу через грусть дарить улыбки», – делится Мариам.

Приобрести новогодние рукотворные игрушки и сувениры в Ереване можно на рождественских ярмарках. Дизайнеры хорошо потрудились, поэтому если бы Санта Клаус жил в Армении, его эльфы остались бы без работы.

Добавим, что для покупателей оригинальный подарок или новогоднее украшение обойдется примерно в четыре доллара.



Источник: «МИР 24»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тбилиси повысит уровень представительства в переговорах с Москвой
Тбилиси повысит уровень представительства в переговорах с Москвой
Парламент Грузии в четверг рассмотрел вопрос о доверии...
Около 50 рейсов задержано и отменено в аэропортах Москвы
Около 50 рейсов задержано и отменено в аэропортах Москвы
В аэропортах Москвы 50 рейсов отменены или будут выполнены с...
Армения вырывается из блокады через Грузию
Армения вырывается из блокады через Грузию
Президент Армении Серж Саргсян отправляется с двухдневным рабочим...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал