Топ Новое

Участники инициативы «Во имя развития науки» рассказали, почему отказались от встречи с главой Минобороны Армении

8-11-2017, 13:35 Просмотров: Армения сегодня
Участники инициативы «Во имя развития науки» рассказали, почему отказались от встречи с главой Минобороны Армении

8 ноября 2017, 13:35 - NovostiNK
Группа студентов альма-матер Армении продолжают забастовку и проводят возле здания Ереванского государственного университета (ЕГУ) акцию протеста в связи с инициированным Министерством обороны РА законопроектом, ограничивающим право на отсрочку от армии. Митингующие студенты скандируют:
«Забастовка!», «Отсрочка будет!»

Журналисты поинтересовались у участников акции, почему они накануне, 7 ноября, отказались от встречи с министром обороны Армении Вигеном Саркисяном.
Отметим, накануне пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей станице в Facebook написал:

«К сожалению, сегодня группа „Во имя развития науки” проигнорировала наше приглашение. Это совершенно непонятно, так как они требовали встречи с министром обороны Армении Вигеном Саркисяном, но отказались от соответствующего приглашения». Он отметил, что Минобороны выразило готовность принять четырех представителей инициативы, хотя от студсоветов вузов были приглашены по 2 представителя. «Тем не менее, после долгих раздумий, они все равно отказались от встречи», – указал А.Ованнисян.

Один из участвующих в акции студентов – Давид Петросян – сказал, что приглашение было получено за 2 часа до встречи, формат встречи не был обговорен с ними, была обещана трансляция встречи в прямом эфире.

«Нам изначально сказали, что приглашены будут лишь представители студсоветов, потом мы узнали о том, что пригласили и участников Апрельской войны. Но представители студсоветов на протяжении двух недель молчали, не выступили с какими бы то ни было заявлениями. Что нам с ними обсуждать? И какое отношение имеют участники Апрельской войны к этому вопросу?» – отметил он.

«Наше желание встретиться с министром обороны остаётся в силе», – подчеркнул Петросян.

Один из студентов заявил, что они являются сторонниками как службы в армии, так и сохранения отсрочки.

Отметим, в связи с сообщениями о ликвидации права на отсрочку от армии в соответствии с проектами о военной службе ранее студенты провели акции напротив зданий парламента, Минобороны и Минобразования РА. Представители научного сообщества Армении также выступают с критикой одного из проектов Минобороны РА, выражая серьезную обеспокоенность в связи с положением об отмене права на отсрочку от армии. Согласно бытующему мнению, если это делается для пополнения контингента Армянской армии, то мера будет не вполне эффективной, поскольку на сегодня отсрочку от армии в аспирантуре получают всего 140 человек, что является несущественной цифрой в масштабах ВС. Отмечается, что даже если 10 из 140 аспирантов станут учеными, это будет куда большей пользой для науки и государства, чем их служба в армии, не говоря о необходимости омоложения кадров профессорско-преподавательского состава, что является реально серьезной проблемой для вузов и страны в целом. Критики также указывают, что данная инициатива нанесет серьезный вред науке и научной деятельности, поскольку некоторые специальности, факультеты, на которых большинство учащихся – парни, как, например, направление радиофизики, просто лишатся студентов и закроются.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Рубен Варданян: «Сколково или Дилижанская школа - инвестиции в будущее»
Рубен Варданян: «Сколково или Дилижанская школа - инвестиции в будущее»
Учредитель Школы управления СКОЛКОВО предприниматель-филантроп Рубен...
МИД Арцаха: Азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции
МИД Арцаха: Азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции
Согласно достигнутой с властями Республики Арцах (Нагорно-Карабахской...
Карен Карапетян принял участие в запуске гелиостанции
Карен Карапетян принял участие в запуске гелиостанции
Премьер-министр Армении Карен Карапетян во вторник принял участие в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал