Топ Новое

Армянский военный эксперт прокомментировал распространенную Азербайджаном дезинформацию

22-06-2017, 19:00 Просмотров: Армения сегодня
Армянский военный эксперт прокомментировал распространенную Азербайджаном дезинформацию
22 июня 2017, 19:00 - NovostiNK
Распространение дезинформации характерно не только для азербайджанских СМИ, но и для официальных ведомств страны, сказал в среду журналистам координатор специализированного сайта Razm.info Карен Вртанесян, комментируя распространенное утром заявление пресс-службы Минобороны Азербайджана.

В среду пресс-служба ведомства распространила заявление о предотвращении попытки диверсионной вылазки и взятии в плен одного армянского военнослужащего. Чуть позже Министерство обороны Арцаха опровергло данную информацию, отметив, что Армия обороны НКР не осуществляла диверсионных действий.

"Ранее азербайджанский пользователь Facebook опубликовал на своей странице запись о том, что на территории Азербайджана появилось подозрительное гражданское лицо. Насколько достоверна эта информация – неизвестно. Пользователь удалил данную запись, и, может быть, азербайджанская сторона решила представить это лицо пленным диверсантом", – сказал Вртанесян.

Эксперт также обратился к закрытой информационной системе Азербайджана, которая по своей природе очень противоречива.

В свою очередь, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, подчеркнул, что открытая информационная система является преимуществом Армении.

"Наше Министерство обороны всегда дает информацию, даже когда у нас есть жертвы. Это правильный путь. Так, у общества не возникает сомнений, и оно не будет искать информацию в другом месте, распространяя недостоверные слухи" – подчеркнул он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Источник: «Новости - Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс «умерла»
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс «умерла»
Азербайджанские СМИ с сожалением сообщают, что запуск железной дороги...
ЧЬИ ВЫ, БЕЖЕНЦЫ?
ЧЬИ ВЫ, БЕЖЕНЦЫ?
Поразительное равнодушие армянской дипломатии к этой категории...
Восстанавливается прямое авиасообщение между Арменией и Сирией
Восстанавливается прямое авиасообщение между Арменией и Сирией
После долгого перерыва восстанавливается прямое авиасообщение между...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал