Топ Новое

Серж Саргсян подвел итоги переговоров с Таджикистаном на высшем уровне

15-06-2017, 09:30 Просмотров: Армения сегодня
Серж Саргсян подвел итоги переговоров с Таджикистаном на высшем уровне

15 июня 2017, 09:30 - NovostiNK
В резиденции президента РА после беседы президентов Армении и Таджикистана Сержа Саргсяна и Эмомали Рахмона в формате тет-а-тет состоялась встреча в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

В результате переговоров высокого уровня принята Совместная Декларация по итогам официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Армения, а также подписаны документы, направленные на углубление двустороннего сотрудничества в ряде отраслей между Республикой Армения и Республикой Таджикистан.

Как передает пресс-служба президента РА, в частности, подписаны: Межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан;

Межправительственное соглашение о воздушном сообщении; Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области телекоммуникации и почтовой связи;

Межправительственное соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях;

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области работы с молодежью и спорта; Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения; Соглашение между Генеральной Прокуратурой Республики Армения и Генеральной Прокуратурой Республики Таджикистан о правовой помощи и сотрудничестве; Соглашение о научном сотрудничестве между Национальной Академией наук Республики Армения и Академией наук Республики Таджикистан; Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Армения и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2018-2019 годы.

Президенты Серж Саргсян и Эмомали Рахмон обобщили итоги встречи в заявлениях для средств массовой информации.

Заявление президента Сержа Саргсяна для СМИ после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном приводим без изменений и сокращений:
«Уважаемый господин Президент!

Дамы и господа!

В начале заявления сразу хотел бы отметить, что переговоры прошли в дружественной и абсолютно конструктивной атмосфере.

Искренне рад принимать Президента Таджикистана в Ереване в год 25-летия установления дипломатических отношений и 15-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. Говоря об этих юбилейных датах, мы также помним, что история армяно-таджикских отношений насчитывает не одно столетие - и они всегда были открытыми, доверительными и наполненными взаимным уважением.

Сегодня на встрече мы подробно рассмотрели текущее состояние двустороннего сотрудничества, обсудили перспективы его развития, наметили направления и конкретные задачи общей работы в разных областях взаимодействия.

Высоко оцениваем тенденцию позитивного и стабильного развития армяно-таджикских отношений, зарегистрированную за последний период. Мы договорились придерживаться последовательности в развитии двустороннего сотрудничества и предпринимать необходимые шаги по их выводу на новый уровень.

Все это нашло отражение в принятом Совместном заявлении, во внушительном пакете документов, регламентирующих взаимодействие в важнейших областях сотрудничества – это соглашения в области телекоммуникаций и связи, воздушного сообщения, здравоохранения, образования и в других сферах.

Мы поставили конкретную задачу – наглядно показать то, каким должно быть сотрудничество между нашими странами в обозримом будущем.

Этому будет способствовать политический диалог Еревана и Душанбе, которому мы намерены придать интенсивный характер.

Естественно, в ходе переговоров мы обсудили широкий ряд региональных и актуальных международных вопросов. Мы тесно взаимодействуем в рамках международных организаций. В этом контексте я бы выделил взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств и других многосторонних форматов, ну и конечно в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, где эстафету нашего прошлогоднего председательства мы ранее приняли от наших таджикских друзей.

Проводятся консультации между министерствами иностранных дел, представительства наших стран при международных организациях находятся в тесном взаимодействии. Обе стороны готовы, как и прежде, укреплять взаимную поддержку по важнейшим вопросам, касающимся ключевых национальных интересов друг друга.

В ходе переговоров мною еще раз была подтверждена позиция Армении, заключающаяся в исключительно мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, в частности, в равной степени касающихся принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение. Была подчеркнута важность реализации договоренностей, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и созданию условий для продвижения мирного процесса. Мною еще раз было акцентировано внимание на необходимости широкого содействия усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как единственного формата, наделенного международным сообществом посредническим мандатом.

В центре нашего внимания были, разумеется, и практические аспекты торгово-экономического взаимодействия, которое, на наш взгляд, должно прирасти совместным производством, кооперацией, с акцентом на инновации и высокие технологии. Мы договорились дать дополнительные поручения нашим правительствам, используя все имеющиеся в распоряжении механизмы, оптимизировать структуру и повысить качество торгово-экономического сотрудничества.

Отрадно, что после длительного перерыва возобновила работу Армяно-таджикская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Рассчитываем, что перевод сопредседательства комиссии на министерский уровень подтвердит востребованность такого решения. А сама Межправкомиссия будет эффективно продвигать весь комплекс экономических связей, содействовать их дальнейшей диверсификации и запуску новых взаимовыгодных проектов. В этом важную роль мы отводим также непосредственно бизнес-сообществам наших стран, представители которых встречаются сегодня в рамках организованного бизнес-форума.

На стыке экономики, туризма и расширения контактов между гражданами наших стран мы затронули вопрос возможного запуска прямого авиарейса между нашими странами. В рамках данного проекта мы готовы предоставить нашим таджикским друзьям набор преференций, формирующийся в рамках реализации Арменией политики «открытого неба».

Сегодня с обеих сторон также подтверждена готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в сфере образования, культуры и науки. Это и сотрудничество по линии академий наук, востоковедческих школ, обсерваторий, вузов и научно-исследовательских институтов.

Дамы и господа!

Сегодня армяно-таджикские отношения находятся на новом историческом этапе. Вместе с Таджикской стороной мы готовы в долгосрочной перспективе продолжать усилия для последовательного, стабильного и взаимовыгодного развития нашего партнерства.

И в завершение хочу еще раз поблагодарить Президента Таджикистана за содержательные и результативные переговоры. Убежден, господин Президент, что Ваш визит послужит дальнейшему укреплению отношений подлинной дружбы между нашими народами и странами.

Благодарю вас за внимание».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В нобелевской речи Дилана нашли заимствования с сайта для студентов
В нобелевской речи Дилана нашли заимствования с сайта для студентов
В нобелевской речи музыканта Боба Дилана нашли заимствования с сайта...
Мединский пообещал карать за мат в произведениях искусства
Мединский пообещал карать за мат в произведениях искусства
Министр культуры РФ Владимир Мединский объявил, что ведомство будет...
Председатель комиссии НС Армении: Стратегия «win-win» – залог успеха отношений с ЕС
Председатель комиссии НС Армении: Стратегия «win-win» – залог успеха отношений с ЕС
Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал