Топ Новое

В резиденции главы Армении состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана

14-06-2017, 19:05 Просмотров: Армения сегодня
В резиденции главы Армении состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана

14 июня 2017, 19:05 - NovostiNK
По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 14 июня с официальным визитом в Ереван прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, утром Рахмон посетил ереванский мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян. Он также посадил ель в Аллее памяти комплекса.

Затем в резиденции президента Армении состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана, после которой Саргсян и Рахмон провели отдельную беседу.

Президент Армении поприветствовал гостя, отметив, что его визит в Армению носит также символический характер, так как в этом году Армения и Таджикистан отмечают 25-летие установления дипломатических отношений.

Саргсян убежден, что подобные визиты служат хорошей возможностью для того, чтобы проанализировать, обобщить тот путь, который две страны прошли в течение 25 лет, а с другой стороны, конечно, обменяться мнениями вокруг перспектив развития двусторонних отношений, актуальных региональных и международных проблем.

Президент Армении отметил важность документов, планируемых к подписанию в рамках визита президента Таджикистана, которые, по его словам, дополнят повестку двусторонних отношений, что необходимо, поскольку нынешний уровень сотрудничества не соответствует ни уровню дружбы армянского и таджикского народов, ни уровню двусторонних межгосударственных отношений.

Саргсян подчеркнул, что Армения готова к активному сотрудничеству в любой сфере и с удовлетворением отметил организованный в рамках визита Рахмона в Ереване бизнес-форум и заседание межправительственной комиссии.

В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон поблагодарил армянского коллегу за приглашение и теплый прием в прекрасной и древней стране Армении. Рахмон согласился с Саргсяном относительно того, что подписываемые сегодня документы станут хорошей возможностью для развития отношений во всех отраслях на основе договорно-правовой базы. В ряду перспективных направлений взаимодействия между двумя странами он отметил торговлю, производство и переработку продукции сельского хозяйства, пищевую промышленность, легкую промышленность, горнорудную промышленность, энергетику, телекоммуникации, науку и образование, здравоохранение. Рахмон подчеркнул, что именно с этой целью в состав возглавляемой им делегации включены представители деловых кругов, которые участвуют в ереванском бизнес-форуме.

Рахмон с восхищением говорил об армянском бизнес-сообществе, отметив, что особенно в сфере переработки сельхозпродукции Армения имеет большие успехи, и в Таджикистане хотели бы приобрести такие же навыки, учитывая современные технологии и инновации сферы.

В рамках официального визита президента Таджикистана в резиденции главы Армении стартовали переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Кремле рассказали о «боли» при чтении обращений россиян к Путину
В Кремле рассказали о «боли» при чтении обращений россиян к Путину
Граждане России сетуют, что им проще «достучаться» до президента в...
Делегация во главе с председателем НС Армении отбывает в Арцах
Делегация во главе с председателем НС Армении отбывает в Арцах
15-17 июня делегация во главе с председателем Национального собрания...
В КГД Армении проводятся серьезные реформы
В КГД Армении проводятся серьезные реформы
Необходимо в кратчайшие сроки реализовать и представить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал