Топ Новое

Депутаты НС Армении стали почётным донорами крови

14-06-2017, 18:50 Просмотров: Армения сегодня
Депутаты НС Армении стали почётным донорами крови

14 июня 2017, 18:50 - NovostiNK
В Национальном Собрании Армении сегодня, 14 июня, по случаю Всемирного дня донора крови, организована акция: в качестве доноров выступают депутаты и сотрудники Аппарата парламента республики.

Как известно, в мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

«Ежегодно в этот день мы организуем акцию по сдаче крови. Сегодняшняя акция знаменательна тем, что мы впервые проводим её в Национальном Собрании Армении», – отметил директор Гематологического центра им. проф. Р.О. Еоляна Смбат Дагбашян.

Депутат НС РА Карен Авагян после сдачи крови отметил, что данной акцией они хотят привлечь внимание к волонтерской сдаче крови. «Подобные акции должны носить последовательный характер для всех государственных и негосударственных органов», – подчеркнул он.

Депутат НС РА от фракции «Царукян» Наира Зограбян также является почётным донором, несколько раз в году она сдаёт кровь в институте Гематологии.

«Институт доноров во всём мире, институт безвозмездной сдачи крови стоит на прочном фундаменте. Никогда не знаешь, в какой момент твоя кровь может спасти чью-то жизнь. Только осознание того, что небольшое доброе дело может спасти ребенка или пожилого человека, является лучшей мотивацией для периодической сдачи крови. В дни апрельской четырехдневной войны мы часами стояли в очереди в институте Гематологии, чтобы сдать кровь для солдат. Но делать это надо не только в экстремальных ситуациях, связанных с трагедиями, несчастными случаями, а необходимо выработать традицию, согласно которой надо пойти и сдать кровь, будучи уверенным, что эта кровь может спасти чью-либо жизнь», – отметила депутат.

По словам секретаря парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агвана Варданяна, для любого государства важно иметь запасы донорской крови, чтобы в случае необходимости предоставить её тем, кто в ней нуждается. «Нам не трудно сдавать кровь для нуждающихся. Это наш долг», – отметил он.

Спикер НС РА Ара Баблоян, который является соавтором закона РА «О донорстве крови человека и ее компонентов и медицинской помощи при переливании», отметил, что этот закон дал возможность регулировать данный процесс в Армении.

«Во всех странах этот процесс регулируется. Нам предстоит ещё много дел в данном вопросе, чтобы расширить, укрепить институт безвозмездной, добровольной сдачи крови», – отметил спикер Национального Собрания Армении.

Депутатам НС РА – Маргарите Есаян, Наире Зограбян, Карену Авагяну, Грайру Товмасяну – были вручены грамоты, в том числе и почётное звание доноров крови.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Серж Саргсян подписал поправки в закон о правовых актах
Серж Саргсян подписал поправки в закон о правовых актах
Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня принятые парламентом...
Путин ответил Клинтон на сравнение с Гитлером
Путин ответил Клинтон на сравнение с Гитлером
Слова Хиллари Клинтон, сравнившей президента России с Гитлером,...
Серж Саргсян подписал поправки в закон о правовых актах
Серж Саргсян подписал поправки в закон о правовых актах
Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня принятые парламентом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал