Топ Новое

Эксперты созданного по инициативе Армена Ашотяна Аналитического совета НС Армении первым делом предрекли ему карьерный спад

14-06-2017, 09:10 Просмотров: Армения сегодня
Эксперты созданного по инициативе Армена Ашотяна Аналитического совета НС Армении первым делом предрекли ему карьерный спад

14 июня 2017, 09:10 - NovostiNK
В Армении настала пора перейти от дипломатии «наблюдения» к созданию фундаментальных, базовых институтов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии НС РА по внешним связям Армен Ашотян в ходе первой встречи созданной по его инициативе рабочей группы «Аналитический совет».
По его словам, легче всего пойти и выступить с готовым текстом на публике, что составляет часть парламентской PR-дипломатии. «Извините, но многие остались на этом этапе. Поэтому нам необходима глубинная дипломатия», – отметил Армен Ашотян.

В свою очередь бывший депутат Национального Собрания Армении Теван Погосян, состоящий в числе экспертов данной рабочей группы, сказал, что создание «Аналитического совета» – замечательная инициатива, однако есть некоторые опасения. Он поинтересовался у Армена Ашотяна, с помощью каких финансовых средств будет сформирован Аналитический центр, учитывая то, что в своё время Всемирный Банк пытался создать подобный орган в НС РА, однако данная инициатива так и не была реализована.

«Попробуем энтузиазм превратить в институт, сделаем – останемся и будем работать, не сделаем – может исчезнуть энтузиазм. А может вас назначат послом в какой-нибудь стране, а что тогда мы будем делать? Как сложится судьба совета?» – спросил Теван Погосян у Армена Ашотяна.
«Выходит, вы мне предсказываете понижение в должности», – ответил А. Ашотян.

«Не знаю, у вас есть подобная привычка, как говорится, как решит партия, это уже не я решаю», – в шутку отметил Т. Погосян.

«Спасибо за здоровый фатализм. Верно, сейчас у нас нет средств на финансирование данного совета, но есть много вещей, которые можно делать бесплатно. Если мы хотим видеть здесь только проблемы, то этот орган точно не будет работать. Я хочу увидеть перспективы. Не будем играть в Новые Васюки (Армен Ашотян имеет в виду игру Остапа Бендера в городе Новые Васюки. – Прим. ред). Мы хотим превратить линейную дипломатию в пространственную», – сказал А. Ашотян.

Напомним, 12 июня на заседании Постоянной комиссии НС по внешним связям под председательством Армена Ашотяна путем голосования было утверждено решение о создании рабочей группы под названием «Аналитической совет» для оказания экспертной и аналитическо-исследовательской поддержки решений НС по сферам, курируемым комиссией. Председатель комиссии подчеркнул роль создаваемой рабочей группы и отметил, что члены комиссии также вовлечены в нее.

Члены комиссии высоко оценили идею создания «Аналитического совета», выступили с предложением пополнения группы другими участниками, которое было принято единогласно. В рабочую группу вошли следующие эксперты: Ричард Киракосян, Степан Григорян, Александр Искандарян, Гагик Арутюнян, Вагаршак Арутюнян, Александр Маркаров, Джони Меликян, Рубен Сафрастян, Айк Котанджян, Степан Сафарян, Тигран Торосян, Анжела Элибегова, Саркис Григорян, Вардан Восканян, Ваграм Тер-Матевосян, Теван Погосян, Артур Казинян.

Армен Ашотян отметил, что данный совет формируется сроком на 5 лет. Кроме того, по его словам, у «Аналитического совета» уже есть определенные договоренности с международными организациями, которые готовы оказать как организаторскую, так и материальную помощь.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Миронов назвал неэтичными действия Навального по организации акции 12 июня
Миронов назвал неэтичными действия Навального по организации акции 12 июня
Глава ФБК Алексей Навальный, призывая людей к несанкционированному...
Президент Арцаха Бако Саакян посетил Шушинский технологический университет
Президент Арцаха Бако Саакян посетил Шушинский технологический университет
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
Пресс-секретарь МИД Армении уточнил информацию о пострадавших в ДТП с автобусом рейса «Москва – Ереван» в Воронежской области
Пресс-секретарь МИД Армении уточнил информацию о пострадавших в ДТП с автобусом рейса «Москва – Ереван» в Воронежской области
Пострадавшие вследствие ДТП с автобусом рейса «Москва ¬– Ереван» в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал