Топ Новое

АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ К… УГЛЕВОДОРОДАМ

11-06-2017, 23:00 Просмотров: Армения сегодня
11 июня 2017, 23:00 - NovostiNK
В Армении возобновились поиски нефти и газа

АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ К… УГЛЕВОДОРОДАМ


Примечательное событие произошло на днях в Сюнике. Новосозданная компания "Агапе" канадского происхождения (глава – Грем Джонс) объявила о своем намерении провести поисковые геологоразведочные работы на нефть и газ в Сюникской, Тавушской и Вайоцдзорской областях, для чего в Капанском Орхус-центре ее представители организовали встречу с различными структурами и общественными организациями с целью информирования населения о своих планах…

КАК ИЗВЕСТНО, ПОИСКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ с конца 1990-х годов (это не считая советский период) и спорадически продолжаются по сей день. Много лет этим безуспешно занималась ирландская компания Blackstairs Energy, которую в конечном итоге приобрела канадская Vangold Resources Ltd. А с середины прошлого года заговорили о новом инвесторе, который представил в правительство Армении крупную инвестпрограмму. Тогда же инвестор обсудил с заинтересованными государственными ведомствами график и объемы предстоящих работ.

Является ли ООО "Агапе" тем самым "новым инвестором", доподлинно неизвестно. В Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА о ней вообще ничего не знали и на наш запрос лаконично сообщили, что в настоящий момент лицензией и правом на разведку углеводородов в нашей стране обладают только две компании – "Интеграл Петролеум" и "Армойл" (еще у одной компании срок лицензии истек).

Может, ООО "Агапе" еще только собирается получить лицензию? Но не преждевременны ли в таком случае организуемые неведомой компанией "встречи с общественностью"?

Словом, в этом деле много нестыковок и некоей завесы секретности. К примеру, до сих пор разведка углеводородных запасов проводилась в 3 областях страны – в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике (как известно, вся территория Армении разделена на 6 лицензионных нефтегазовых блоков). Между тем "Агапе" декларирует о сосредоточении своих усилий опять же на 3 областях, однако вместо Гегаркуника уже фигурирует Тавуш, причем наиболее перспективным, по мнению директора по финансовой и административной части компании Кристине Варданян, является район вокруг Вайка.

Заметим, что, так сказать, бодрости в поисках нефти и газа в Армении изрядно добавила оценка в 2014 году Геологической службы США (USGS), согласно которой в нашей стране весьма вероятно наличие крупных запасов нефти и газа (в том числе сланцевого), причем наиболее перспективным американские геологи считают район между городами Аштарак, Абовян, Раздан и западным побережьем Севана, то есть ближе к югу страны.

НАДО СКАЗАТЬ, ПРИЗНАКИ УГЛЕВОДОРОДОВ ОБНАРУЖИВАЛИСЬ В АРМЕНИИ регулярно, и в одной соседней республике по этому поводу неизменно сильно нервничали, хотя, похоже, это нефть глубокого залегания и соответственно высокозатратная. Однако глубина в 4-13 километров сегодня уже вполне доступна для современной буровой техники. Как бы то ни было, обнаружение в Армении пусть небольших, но промышленного значения запасов углеводородного сырья было бы весьма желательным даже в случае удовлетворения исключительно внутреннего спроса. Рядом с месторождением можно было бы быстро поставить небольшой нефтеперерабатывающий завод, в результате чего импортные поставки нефтепродуктов или природного газа можно было бы существенно снизить либо и вовсе прекратить.

Между тем на упомянутой "встрече с общественностью" в Капане представители компании оперировали данными, которые создавали впечатление, что лицензия ими уже получена, а в правительстве в курсе ее намерений. Так, участникам мероприятия было сообщено, к примеру, о том, что финансирование геологоразведочных работ будет осуществляться из Канады и в случае положительного результата 50% прибыли будет принадлежать Армении. С учетом того, что вся ответственность за риски и финансирование несет сама же компания, пожалуй, это справедливое распределение прибыли, ведь если поиски окажутся безуспешными, то истраченные компанией средства никто ей возвращать не будет и она просто покинет Армению.

По словам уже упомянутой Кристине Варданян, "наличие нефти и газа в недрах Сюника необходимо еще выяснить". При обнаружении же запасов будет выбрано место разведочного бурения. В этом случае будут проводиться положенные 4-этапные публичные слушания.

Во время публичного слушания представители компании также отметили, что местные жители будут вовлечены в процесс работ, откроются новые рабочие места. Так, в ходе сезонных сейсмо-разведочных работ в каждом регионе поиска к ним будут привлечены до 40-50 человек.

…В Древней Греции для выражения любви применялись целых 4 понятия (понятно, что любовь к женщине, Богу и, к примеру, к яичнице с луком для искушенных в подобных делах греков не могла выражаться одним словом). Так вот: "агапе" в понимании греков – это "божья любовь" или "безусловная, абсолютная любовь", то есть высшая форма любви. Посмотрим, насколько успешным окажется проект компании со столь цветистым и несколько напыщенным наименованием…


Ашот АРАМЯН, "Голос Армении"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"БАЖБЕУК-МЕЛИКЯНЫ. ДВА ПОКОЛЕНИЯ"

Выставка Бажбеук-Меликяны. Два поколения, прошедшая осенью 2016...
В корпусе бельгийской АЭС обнаружили 70 новых трещин
В корпусе бельгийской АЭС обнаружили 70 новых трещин
В корпусе бельгийского атомного реактора «Тианж-2» в ходе...
ДЕРЕВЬЯ НЕ ВСЕГДА УМИРАЮТ СТОЯ
ДЕРЕВЬЯ НЕ ВСЕГДА УМИРАЮТ СТОЯ
Во дворе ереванского дома N102 по улице Налбандяна вечером 6 июня...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал