Топ Новое

В приграничном Тавуше стартовало строительство центра «ТУМО-Кохб»: в Армении готовы принять учеников из Грузии и Азербайджана

6-06-2017, 22:40 Просмотров: Армения сегодня
В приграничном Тавуше стартовало строительство центра «ТУМО-Кохб»: в Армении готовы принять учеников из Грузии и Азербайджана

6 июня 2017, 22:40 - NovostiNK
В селе Кохб Тавушской области Армении в скором времени появится центр креативных технологий «ТУМО», который примет от 600 до 1000 учеников из Кохба, Ноемберяна, Бердавана и близлежащих населенных пунктов.

Отметим, сегодня в рамках рабочего визита в Тавушскую область президент РА Серж Саргсян присутствовал на церемонии открытия в общине Кохб центра «ТУМО-Кохб» – очередного отделения, которые создаются Центром креативных технологий «ТУМО» в регионах Армении. В мероприятии прияли участие основатель «ТУМО» Сэм Симонян, представители компании «Юком», фонда «Кохб», а также органов местного самоуправления и территориального управления области, благотворители.

По заверению ответственных за реализацию проекта, новый центр «ТУМО» будет посещать порядка тысячи студентов из Кохба, Ноемберяна, Бердавана и других окрестных населённых пунктов. Центр будет работать по основным образовательным программам «ТУМО». Намечается также проводить в центре проект, который совместно реализуют «ТУМО» и Министерство обороны – «ТУМО-армия», привлекая солдат из соседних военных частей.

Посредством прямой видеосвязи участникам мероприятия «ТУМО-Кохб» была представлена церемония начала капитального ремонта «ТУМО-Гюмри». Президент побеседовал с жителями общины Кохб и попечителями программы.

Отметим, программа строительства центра реализуется совместно с фондом «Кохб».

Как сообщает корреспондент Panorama.am, в ходе церемонии со вступительной речью выступил президент совета попечителей фонда «Кохб» Арман Барсегян, по мнению которого проект «ТУМО-Кохб» является весьма символичным и уникальным проектом.

Он выразил надежду, что центр «ТУМО», который будет находиться на перекрестке границ Армении, Грузии и Азербайджана и откроется уже в следующем году, в будущем может принять также учеников из Грузии, и, почему бы нет, из Азербайджана.

В свою очередь, начальник управления образования областной администрации Тавуша Карен Назарян, комментируя проект «ТУМО-Кохб» отметил, что образовательный фонд «Симонян», изначально предлагая проект центра «ТУМО», ставил целью углубить знания детей в области новых технологий.

«Сам лично, участвуя в образовательных реформах, могу заверить, что данная цель будет достигнута. Результаты очевидны особенно в нашей области.
Первый центр “ТУМО” в Тавушской области открылся в Дилижане. Очень рад, что после длительных обсуждений было принято решение и в 2016 году подписано соглашение, согласно которому в Тавушской области откроется второй центр креативных технологий», – подчеркнул К. Назарян.

Отметим, что рядом с фундаментом центра «ТУМО» была установлена корзина, в которую будущие ученики центра положили пожелания относительно того, чем бы хотели заниматься.

Проект центра уже утвержден, автором является архитектор из Бейрута Барнар Хур. Обучение в центре будет осуществляться по основной образовательной программе «ТУМО».

Отмечается также, что «ТУМО» будет оснащён необходимыми классами, рассчитанными на 600-1000 учеников, платформой для самообучения, студией звукозаписи, кинотеатром, спортзалом.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Журналисты в Грузии протестуют против похищения азербайджанского коллеги
Журналисты в Грузии протестуют против похищения азербайджанского коллеги
Грузинские журналисты 6 июня провели акцию в поддержку...
Президент Армении поздравил Короля Швеции по случаю Национального праздника
Президент Армении поздравил Короля Швеции по случаю Национального праздника
Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил поздравительное...
Серж Саргсян: Правительство Армении будет содействовать и обеспечит крепкий тыл для каждой приграничной общины
Серж Саргсян: Правительство Армении будет содействовать и обеспечит крепкий тыл для каждой приграничной общины
Президент Армении Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом отправился в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал