Топ Новое

СОХРАНИМ ДЛЯ ПОТОМКОВ

4-06-2017, 14:00 Просмотров: Армения сегодня
4 июня 2017, 14:00 - NovostiNK
Удивительно, как много неожиданного, неизведанного и прекрасного таит в себе природа. Даже для тех, кто не один десяток лет провожает зиму и встречает весну.

СОХРАНИМ ДЛЯ ПОТОМКОВ


МНЕ КАК ОПЫТНОМУ ТУРИСТУ И ФОТОЛЮБИТЕЛЮ, ПОБЫВАВШЕМУ во многих живописных уголках Армении, довелось увидеть всякое. Прежде всего - испытать восхищение от первозданной красоты, сотворенной рельефом, деревьями, цветами. Часто наблюдал и следы, оставленные вроде бы венцом природы - человеком, за которого было стыдно.

Недавно на стыке весны и лета я спускался к быстрым водам реки Гегард неподалеку от известного монастыря. Проходя мимо кустов шиповника, уже расцветшего, увидел целый рой насекомых: жуки, бабочки, пчелы. Они так дружно летали и порхали, собирая с лепестков свою добычу. А рядом на цветках зонтичных растений, качаясь на легком ветру, устроились закавказские нитекрылки - эндемичный вид насекомых, занесенных в Красную книгу. Эти питающиеся нектаром цветов насекомые летают неторопливо, хотя и напоминают своей формой созданные на заре авиации человеком первые летательные аппараты.

Я остановился, вгляделся в эту неповторимую хрупкую картину природы. Запечатлел камерой. Конечно, в природе такая гармония встречается нечасто. Потому что каждая божья тварь предназначена для пропитания другой.

Но мы же с вами люди, обязанные понимать, что и как надо делать с братьями нашими меньшими. Чтобы сохранить и передать последующим поколениям хотя бы то, что сохранилось. 5 июня - Международный день охраны окружающей среды.


Александр МХИТАРЯН




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Грузинские адвокаты Афгана Мухтарлы требуют, чтобы следствие вела Главная прокуратура Грузии
Грузинские адвокаты Афгана Мухтарлы требуют, чтобы следствие вела Главная прокуратура Грузии
Грузинские защитники интересов азербайджанского журналиста Афгана...
Семья Алиевых присваивает азербайджанский нефтяной доход
Семья Алиевых присваивает азербайджанский нефтяной доход
Нефтяные доходы Азербайджана уходят в основном на дачу взяток,...
ИНЖЕНЕРЫ ВЫДАЮТ РЕЗУЛЬТАТ
ИНЖЕНЕРЫ ВЫДАЮТ РЕЗУЛЬТАТ
В условиях истощения энергетических ресурсов разработка...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал