Топ Новое

Азербайджанцы решили блокировать Армению и с Запада

12-04-2011, 15:09 Просмотров: Армения сегодня
Азербайджанцы решили  блокировать Армению и с  Запада
12 апреля 2011, 15:09 - NovostiNK
В последнее время в Турции стали звучать призывы о закрытии Армянской атомной электростанции. Примечательно, что первые такие призывы еще в начале 2000-ых были слышны со стороны так называемых “азербайджанских организаций” действующих на востоке Турции.

Провинции Игдир, Ардаган, Агри, и Карс ныне стали оплотом азербайджанских тюрков Турции, которые размножаются интенсивнее чем курды, более того по указанию своих сородичей с Азербайджана создают базу для окончательного присвоения этих территорий. Более 20 организаций так называемых “карапапахов “ а также “терекеме” и собственно выходцев из Азербайджана действуют на Востоке Турции. Часть из них питается со всевозможных азербайджанских фондов, созданных семьей Алиевых для эффективного промывания мозгов турецких азербайджанцев. Не зря попытки армяно-турецкого примирения были восприняты в этих регионах Турции особо бурно. В целом же любой предполагаемый “положительный процесс” или даже отклик в армяно-турецких отношениях воспринимается среди тюрков-азербайджанцев Турции крайне болезненно и ревностно.
Существует реальная демографическая проблема на Востоке Турции. Курды продолжают мигрировать из приграничных с Армении районов в глубь и на запад Турции, а азербайджанские тюрки начинают численно преобладать особенно в Игдире и Агри а также на крайнем западе Карса, граничащей с Арменией. Опасно ли эта тенденция для армянства и национальной безопасности Армении в целом?
С одной стороны Армения привыкла к незаконной блокаде со стороны Турции, и нет существенной разницы, какое племя или этнос проживает ныне на приграничных с Арменией районах Турции, турки, курды или азербайджанские тюрки. Все равно политика турецкого государства по отношению к Армении не меняется, но с другой стороны наличие “азербайджанского элемента” в этих районах в будущем может создать головную боль для Армении, так как после возможного открытия границы с Турцией, азербайджанский фактор у западных границ Армении станет значимым. Экономическое сотрудничество с Турцией, а в будущем и политическое станут контрпродуктивными, так как азербайджанский фактор даст о себе знать, что может таить в себе опасность, учитывая болезненную антиармянскую агитацию и пока что неспособность армянства ликвидировать неудобные для Армении и НКР режимы в Азербайджане.
Между тем, гора Арарат, развалины древнего Армянского Царства Ани и многое, что напоминает, об армянском наследии восточных районов Турции ныне присваиваются азербайджанскими тюрками, точно, так как это делалось в равнинном Карабахе и в Нахиджеване.

Источник: NovostiNK.ru

Андрей Макарян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
50 работ 17 художников-армян, проживающих в России
50 работ 17 художников-армян, проживающих в России
В День материнства и красоты, отмечаемой в Армении в московском...
Валерий Ханукаев подарил народу Арцаха картину Генриха Элибекяна
Валерий Ханукаев подарил народу Арцаха картину Генриха Элибекяна
В Постоянном Представительстве НКР в Москве состоялась встреча ...
Руководитель еврейской общины Армении: Еврейский народ не отрицает Геноцид армян
Руководитель еврейской общины Армении: Еврейский народ не отрицает Геноцид армян
В ответ на публикацию азербайджанским агентством vesti.az интервью...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал