Топ Новое

Глава МИД Армении: Впервые сопредседатели МГ ОБСЕ напрямую указали нарушителя режима перемирия – Азербайджан

30-05-2017, 23:10 Просмотров: Армения сегодня
Глава МИД Армении: Впервые сопредседатели МГ ОБСЕ напрямую указали нарушителя режима перемирия – Азербайджан

30 мая 2017, 23:10 - NovostiNK
Впервые сопредседатели Минской группы ОБСЕ указали, что именно Азербайджан нарушил режим перемирия, открыл огонь. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером в Ереване, комментируя последнее заявление посредников.

Отметим, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (Соединенные Штаты Америки) – 18 мая выступили с совместным заявлением. «Согласно информации из нескольких достоверных источников, 15 мая ВС Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения (карабахских и азербайджанских войск. – Прим. ред.), нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая, а также 17 мая армянские ВС ответили огнем из минометов различного калибра. Действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу», – говорится в заявлении посредников. Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны предпринять все необходимые меры для предупреждения дальнейшего обострения в зоне конфликта.

«Когда Азербайджан выступает против создания механизмов расследования инцидентов, он делает это для того, чтобы не дать возможности сопредседателям указать, какая сторона нарушает перемирие, первой открывает огонь», – сказал Налбандян.

«Хотя это очевидно и без механизмов расследования инцидентов. Это показало и последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ», – сказал Налбандян.
При этом глава МИД Армении напомнил, что адресные заявления звучали и ранее – адресованные Азербайджану заявления о том, что не нужно обострять ситуацию в регионе, необходимо подтвердить приверженность мирному урегулированию, уважать мандат посредников, воздерживаться от попыток переноса процесса урегулирования конфликта в другие форматы и пр.

«Даже если бывали непрямые заявления, из них было ясно, кому эти заявления адресованы», – сказал глава МИД Армении.

В ответ на вопрос, как он относится к прозвучавшему в недавнем заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева тезису, что карабахский конфликт будет урегулирован только на основании принципа территориальной целостности, Э.Налбандян сказал: «Так же, как и к другим прозвучавшим в этом заявлении абсурдным утверждениям о том, якобы Азербайджан – мировой центр толерантности и мультикультурализма, где уважаются права и свободы человека и пр.».

«Со стороны международного сообщества посредством сопредседателей МГ ОБСЕ многократно заявлялось, что карабахская проблема должна быть урегулирована на основании трех принципов, которые составляют единое целое (неприменение силы или угрозы силой, право на самоопределение, территориальная целостность), и тех элементов, которые предложены в 5 заявлениях стран-сопредседателей», – напомнил глава МИД Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Родственники пропавшего в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы подозревают, что он задержан властями Азербайджана
Родственники пропавшего в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы подозревают, что он задержан властями Азербайджана
B Тбилиси пропал азербайджанский журналист Афган Мухтарлы,...
Глава МИД Кипра: Арцах историческая территория армян
Глава МИД Кипра: Арцах историческая территория армян
Министр обороны Армении Виген Саркисян в рамках официального визита...
Арпине Ованнисян выступила против Никола Пашиняна и долгих парламентских дебатов
Арпине Ованнисян выступила против Никола Пашиняна и долгих парламентских дебатов
По решению председателя Национального Собрания Армении Ара Баблояна,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал