Топ Новое

Жирайр Сефилян считает, что обвинение против него – театрализованный сценарий

27-05-2017, 12:40 Просмотров: Армения сегодня
Жирайр Сефилян считает, что обвинение против него – театрализованный сценарий
27 мая 2017, 12:40 - NovostiNK
Первое судебное заседание по делу члена гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна прошло не гладко: в зале суда общей юрисдикции административного района Шенгавит, где установлено стеклянное ограждение, ход судебного заседания практически не был слышен ни журналистам, ни присутствующим гражданам. Этот факт вызвал волну возмущения у присутствующих, они устроили в зале суда большой шум, начав кричать «Нет звука, ничего не слышно!», «Звук, звук, смерть режиму!».

Отметим, что в суде общей юрисдикции административного района Шенгавит Жирайра Сефиляна и других обвиняемых встретили аплодисментами и возгласами «Свободу Жирайру!», «Смерть режиму!».

Спустя некоторое время председательствующий судья Татевик Григорян с согласия сторон решила отложить заседание. Кроме того, было принято решение о том, что впредь заседания суда будут проходить два раза в неделю.

Только после этого журналисты смогли уточнить у адвокатов обвиняемых причину, по которой было отложено судебное заседание.
Адвокат Жирайра Сефиляна – Тигран Айрапетян сообщил, что судебное заседание отложено, поскольку отсутствовал защитник одного из обвиняемых – Сасуника Киракосяна, который ходатайствовал об отложении судебного заседания.

Затем, обратившись к предъявленным Сефиляну обвинениям, Айрапетян заявил, что они незаконны и уголовное преследование в отношении Жирайра Сефиляна началось после того, когда Сефилян заявил, что после апрельской войны армянская сторона потеряла территорию площадью 800 гектаров.

«После этого заявления в отношении Жирайра Сефиляна начались различные преследования, и президент страны вынужден был подтвердить факт потери земель», - заявил Тигран Айрапетян после заседания по делу Жирайра Сефиляна и других.

По словам Айрапетяна, в выдвинутом Сефиляну обвинении отмечается, что он хотел и планировал захватить телебашню и одну или несколько военных частей Нубарашена. Для адвоката странно то, что не отмечается, когда именно он планировал осуществить эту программу.

«В показаниях отмечалось, что это должно было произойти 1-го декабря, если это должно было произойти 1-го декабря 2015 года, то почему обвинение в захвате зданий, строений было предъявлено спустя семь месяцев. Эти показания имелись изначально, почему они ждали 7-8 месяцев, и только в ноябре обвинение было дополнено статьей о захвате зданий, строений. Ведь подобные показания были даны еще в мае», - уточнил адвокат.

По его словам, обвиняемый по делу Ованнес Петросян, давший показания против Жирайра Сефиляна, хотел совершить вооруженное восстание, пытался встретиться с этой целью с Сефиляном, писал ему, однако эти письма оставались без ответа. Потом участвовал в митингах, во время которых и встретился с Сефиляном. Другой давший показания против Жирайра Сефиляна – Галуст Григорян.

«Он в своих показаниях говорит, что рисовали схемы, которые, Сефилян якобы сказал, нужно хранить и никому не показывать. Жирайр Сефилян говорит, что обвинение против него – театрализованный сценарий. Двое занимались друг с другом незаконным оборотом оружия и дали показания против Жирайра Сефиляна, после чего его арестовали», - сказал адвокат.

В обвинении, по словам адвоката, отмечается также, что Жирайр Сефилян имел в своем подчинении вооруженные группы из 200-300 человек. Адвокат Айрапетян считает странным, почему правоохранители не выявляют эти вооруженные группы.

«Если происходящее – не сценарий, то почему не выявляют эти группы, почему не освобождают Армению от вооруженных групп», - отметил адвокат.

Следующее судебное заседание по делу Жирайра Сефиляна и других состоится 13 июня.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Египетские ВВС нанесли удары по лагерям террористов в Ливии
Египетские ВВС нанесли удары по лагерям террористов в Ливии
Египетские ВВС в пятницу, 26 мая, нанесли шесть ударов по лагерям...
20 изобретений армян, которые сделали мир намного лучше
20 изобретений армян, которые сделали мир намного лучше
В разные исторические этапы практически на всех континентах земли...
Работы по продлению срока ААЭС не отстают от графика
Работы по продлению срока ААЭС не отстают от графика
Работа по продлению срока действия Армянской АЭС не отстаёт от...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал