Топ Новое

ВЕРИТЬ В МЕЧТУ

27-05-2017, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
27 мая 2017, 11:00 - NovostiNK
28 мая будем праздновать очередную годовщину Первой Республики. 28 мая 1918 года воплотилась в жизнь более чем пятивековая мечта: Армения вновь обрела независимость. Шутка ли, с тех героических времен прошло уже 99 лет, в следующем году грядет 100-летний юбилей!

ВЕРИТЬ В МЕЧТУ


А ВЕДЬ ВСЕГО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ДО ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ могло показаться, что мечта похоронена навсегда. Царил жестокий Геноцид, унесший жизни полутора миллионов армян, шла страшная война… Но мечта неожиданно сбылась именно потому, что поколение героических людей подчинило свою жизнь идее воссоздания армянского государства. Поколение людей, которые не только мечтали, но и действовали. Действовали вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам, действовали порой, казалось, вопреки здравому смыслу. Но они верили, что день независимости настанет. Вопреки объективному скептицизму и разочарованию эти люди не отступали и не колебались. Они верили, что добьются своей цели, и, как поется в известной песне действительно приближали этот день, как могли. Чем могли. И добились: несмотря на практически полное на тот момент отсутствие системы госуправления, более чем пятивековая мечта стала действительностью благодаря победам армянского оружия под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисой. Победам, предтечей которых были вооруженные винтовками отряды армянских фидаинов…

28 мая 1918 года доказало, что самые невероятные, казалось бы, мечты сбываются, если последовательно идти к намеченной цели, не опускать руки даже тогда, когда все вокруг оборачивается против. Еще одно подтверждение тому мы получили в годы Карабахской войны. Когда поначалу тоже были только вооруженные винтовками отряды фидаинов, но мы снова победили и обеспечили свободную и независимую жизнь Арцаха, несмотря на разрушенную экономику, драматические последствия катастрофического землетрясения, тысячи беженцев и лучше нас вооруженный Азербайджан. Победили, потому что поколение потомков людей, реализовавших мечту о независимости, также понимало, что главное - последовательно идти к намеченной цели. Шаг за шагом, но идти, а не сидеть сложа руки. И тогда обязательно сбудется, вопреки всем скептикам, объективным препятствиям и раскладам.

СЕГОДНЯ У АРМЕНИИ И АРЦАХА МНОГО ПРОБЛЕМ. Очень-очень много. Но разве эти проблемы идут хоть в какое-то сравнение с проблемами Армении и Арцаха начала 90-х? Разве можно хоть как-то сравнить проблемы сегодняшнего дня с вызовами 1918 года? Да, по сравнению с теми годами сегодня у нас просто райский расклад! Райский, потому что у нас есть хорошо обученная и вооруженная армия. У нас есть союзники. У нас есть дипломатия. Наконец, у нас есть новое поколение, идущее в ногу со временем. И потому только от нас зависит решение сегодняшних проблем. Не надо обивать пороги европейских столиц с просьбой вспоминать об Армянском вопросе, нет необходимости в тайных закупках и перевозках оружия. Наконец, никто не может сегодня решать что-то вместо нас.

Надо наладить экономику, создавать рабочие места, обеспечить гражданам нормальный уровень жизни и постоянный прогресс на пути демократизации, вернуть веру в справедливый суд, покончить с коррупцией, не оправдываясь, что это невозможно и коррупция есть везде… Надо добиться, чтобы все граждане гордились своей страной, чтобы власть не развращала людей, а корыстолюбие не являлось определяющим вектором поведения чиновников и политиков, наконец, чтобы властными ресурсами распоряжались люди, готовые действительно служить и следовать мечте своего народа.

И тогда закончится эмиграция, люди вернутся, страна будет процветать и… И станет гораздо больше тех, кто каждый день будет не только мечтать, разглядывая географическую карту, но и приближать ее родной контур каждодневной работой. И тогда в один обычный, но, скорее всего, майский день на площади Республики можно будет встретить рекламные таблички: "Экскурсии на Арарат". И они никого не удивят…


Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Баграт Эстукян: Армянская община Турции больше не симпатизирует Араму Атешяну
Баграт Эстукян: Армянская община Турции больше не симпатизирует Араму Атешяну
Армянская община Турции больше не симпатизирует бывшему заместителю...
Рубен Варданян: Мы собрались вместе в целях изменить мир к лучшему
Рубен Варданян: Мы собрались вместе в целях изменить мир к лучшему
На премию «Аврора» в этом году представлены 5 историй финалистов, но...
«Последний звонок» в Армении: на штрафплощадки доставлены более 20 автомобилей
«Последний звонок» в Армении: на штрафплощадки доставлены более 20 автомобилей
В рамках приуроченных к «Последнему звонку» мероприятий сотрудники...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал