Топ Новое

Что нужно Литве от Карабаха?

15-03-2011, 16:54 Просмотров: Армения сегодня
Что нужно Литве от Карабаха?
15 марта 2011, 16:54 - NovostiNK
Литва с 2011г. председательствует в ОБСЕ. Эта страна, член ОБСЕ с 2004 года и по взятым на себя обязательствам должна стремиться урегулировать споры между Азербайджаном и Арменией, Россией и Грузией, а также вопрос Приднестровья. Однако с первого же дня как Литва начала работу в ОБСЕ у армянских сторон, то есть у Армении и Арцаха возникли неприятные ощущения, связанные с предвзятым отношением Литвы в вопросе Нагорного Карабаха.
Президент Азербайджана уже посещал Литву, в свою очередь председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене также побывала в Баку. Во время своего визита в Баку эта особа подчеркнула, что Литва поддерживает “территориальную целостность” Азербайджана. А Алиев отметил, что рассчитывает на поддержку Литвы в укреплении связей страны с Европейским Союзом и НАТО. Алиев попросил помощи у Дегутене в решение карабахской проблемы, естественно учитывая одностороннюю позицию Азербайджана. Как и следовало ожидать, Литва стала проявлять особый интерес к энергосфере Азербайджана. За обещаниями Алиева помочь Литве приобрести независимость от российского газа скрывается лицемерный подход прибалтийского государства в вопросе урегулирования карабахского конфликта в пользу Азербайджана . Нужно отметить, что Литва – как представитель демократического европейского сообщества должна понимать, с каким государством имеет дело, в частности с диктаторским Азербайджаном, где на каждом шагу ущемляются права граждан, где нет свободы слова, и есть тотальная коррупция. В конце концов, Литве придется запятнать свою репутацию, имея дело с султаном Алиевым, чей лимит доверия в обществе давно исчерпан и чьи необдуманные и провокационные шаги могут привести к возобновлению военных действий в регионе Южного Кавказа.
И вот очередной сюрприз от Литвы. Резолюция по Нагорному Карабаху, находится в обращении парламента страны. Кто ее впихнул туда и на какие средства можно догадаться, однако остается не понятным какое отношение вообще имеет Литва к Нагорному Карабаху? Неужели председательство в ОБСЕ позволяет этой стране принимать односторонние решения?
Так или иначе, Армения и Арцах должны совместными усилиями нейтрализовать провокационные действия литовских депутатов, не осознающих риск необдуманного шага в случае принятия какой-либо резолюции относительно карабахского конфликта. Стоит также отметить, что дипломатия Армении как всегда в спящем состоянии, что не может не вызывать тревогу. В течение последних лет Армянская дипломатия не предприняла серьезных шагов по устранению азербайджанского лобби в странах Прибалтики.
Примечательно, что продюсерами съемочной группы в составе четырех журналистов задержанных в аэропорту Еревана Службой Национальной Безопасности Армении являются именно литовцы.

Источник : NovostiNK.ru

Андрей Макарян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Edvin Gevorkyan - CHILDHOOD FRIENDS
Edvin Gevorkyan - CHILDHOOD FRIENDS
...
Разданцы опять защищают частную собственность?
Разданцы опять защищают частную собственность?
В последние два дня в некоторых армянских СМИ появились сообщения о...
АНК: если Конгресс решит провести митинг на площади Свободы в Ереване, то мы проведем его там
АНК: если Конгресс решит провести митинг на площади Свободы в Ереване, то мы проведем его там
«Сегодня еще рано прогнозировать итоги предстоящего митинга, -...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал