Топ Новое

Памятник легендарной победе ереванского «Арарата»

19-09-2013, 15:25 Просмотров: Спорт
Памятник легендарной победе ереванского «Арарата»
19 сентября 2013, 15:25 - NovostiNK
В этом году исполняется 40 лет легендарной победе ереванского «Арарата» в чемпионате и Кубке СССР по футболу. В истории советского футбола сделать золотой «дубль» в сезоне удалось лишь шести клубам (московским «Спартаку», «Динамо», «Торпедо», ЦСКА, киевскому «Динамо» и «Арарату»).

6 октября в селе Агарак близ Еревана состоится открытие памятника футбольной команде «Арарат» тех лет. Памятник создан по инициативе и на средства уроженца Агарака, ныне петербуржца, мецената и благотворителя офицера запаса Грачьи Погосяна.

Об этом говорят уважаемые и известные люди, письма от которых редакция получила через заместителя председателя правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) полковника запаса Юрия Кленова, участника предстоящей церемонии открытия памятника в Армении.


Знаменательное, очень трогательное событие
Памятник легендарной победе ереванского «Арарата»
Открытие памятника футбольной команде «Арарат» - это знаменательное и очень трогательное событие. Оно приурочено к 40-летию легендарной победы ереванского клуба «Арарат» одновременно в чемпионате Советского Союза и Кубке СССР по футболу.

Отрадно, что прошло столько лет, но люди хранят память о тех событиях. Команда «Арарат» была очень сплоченной, уважаемой и любимой среди тысяч своих поклонников в разных уголках Советского Союза и мира.

Хотела бы сказать еще об одной особенности этой команды. В тот период среди мальчишек был очень популярен всесоюзный турнир по футболу «Кожаный мяч» и игроки «Арарата» были шефами, наставниками совсем юных спортсменов. Они проводили для них встречи, мастер-классы, совместные тренировки. Все это воспитывало не только будущих спортсменов, резерв команды, но и сильных, порядочных граждан своего Отечества.

Сегодня мы живем в разных государствах, но у нас осталось много общего – это наша память, наша история, наша дружба, которая объединяет нас. Я верю, что каждый здравомыслящий человек как в России, так и в Армении поддерживает усилия руководителей наших стран по расширению торгово-экономического сотрудничества, развитию связей в области науки, культуры и спорта.
Особая признательность людям, прежде всего Грачье Погосяну, сумевшим реализовать идею создания этого памятника. Подобных памятников не так много во всем мире и в этом его особая ценность.

Сегодняшней команде «Арарат» желаем красивых, убедительных, спортивных побед и верных болельщиков.

Ольга САВВАТЕЕВА, председатель детских и юношеских программ «Мегапира»

В прошлом Ольга Михайловна Савватеева работала в орготделе ЦК ВЛКСМ, была первым заместителем председателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Избиралась в состав ЦК ВЛКСМ.
Памятник легендарной победе ереванского «Арарата»
А участник Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин ныне является членом Совета директоров «Мегапира», президентом Фонда «Офицерское братство». Он хорошо знает Грачью Погосяна по общественной деятельности, встречался с ним в Общественной палате Российской Федерации. Предисловие маршала артиллерии Владимира Михалкина напечатано в изданной благодаря Грачье Погосяну книге «Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге». В предисловии Владимир Михайлович высоко оценивает вклад Грачьи Мисаковича в укрепление дружбы между народами России и Армении. А теперь самые искренние пожелания успехов в многогранной меценатской и благотворительной деятельности маршал пожелал ему в письме и видеообращении, которое будет показано на церемонии открытия памятника футболистам «Арарата» в Агараке.


Юрий Кленов
Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российские ученые принимают участие в III Ереванской Международной конференции по химии и химической технологии
Российские ученые принимают участие в III Ереванской Международной конференции по химии и химической технологии
17 сентября в Ереване открылась III Международная конференция по...
Подвиг твой бессмертен
Подвиг твой бессмертен
17 сентября в школе №74 города Еревана состоялась тожественная...
Форвард немецкой «Ганзы» Саркис Адамян присоединился к национальной сборной Армении
Форвард немецкой «Ганзы» Саркис Адамян присоединился к национальной сборной Армении
После матча между молодежными сборными Армении и Исландии, форвард...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал