Топ Новое

Эдуарду Маркарову -80

20-06-2022, 13:41 Просмотров: Спорт
Эдуарду Маркарову -80

20 июня 2022, 13:41 - NovostiNK
Легенде советского и армянского футбола, заслуженному мастеру спорта, сегодня исполнилось 80 лет.

Дорогой Эдуард Артемович, редакция газеты «Ноев Ковчег» и портала NovostiNK поздравляют Вас, лучшего футболиста Армении всех времен со славным Юбилеем.

Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!



ЭДУАРД МАРКАРОВ: ВЕТЕРАНЫ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА ЗНАЮТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ

Так считает Эдуард Маркаров, главный бомбардир команды «Арарат-73» и сборной Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Армянской ССР.

Эдуарду Маркарову -80


Эдуард Маркаров – чемпион СССР 1973 года, серебряный призер чемпионата СССР, обладатель Кубка страны 1973 и 1975 годов, лучший форвард Кубка европейских чемпионов 1974/75 годов.

Его вклад в развитие армянского футбола отмечен государственной наградой Армении – медалью «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.


– Эдуард Артемович, в будущем году Вы отметите 80-летний юбилей, но по-прежнему работаете, являетесь советником президента футбольного клуба «Ной». Каковы Ваши функции?

– Я присутствую на тренировках футболистов, наблюдаю за играми команды и предлагаю президенту клуба те или иные решения. Прежде всего это касается оптимизации тренерской работы, оценки игры футболистов, разработки стратегии и тактики команды. Во время работы на поле тренер поглощен решением текущих задач, и ему порой сложно заметить те или иные нюансы. А взгляд со стороны в работе нужен. Но от тренера зависит, прислушается ли он к советам. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство команды «Ной» за предоставленную мне возможность работать на благо армянского футбола.

– Кто возглавляет клуб «Ной»?

– Президентом клуба является Роман Геворкян. Владелец «Ноя» – Рубен Геворкян, его отец.

– Известно, что владельцами нескольких армянских футбольных клубов являются армянские предприниматели, граждане России. Футбольный клуб «Пюник» принадлежит Артуру Согомоняну, ереванский «Урарту» – Джевану Челоянцу, «Арарат-Армения» – Самвелу Карапетяну.

– Да. Эти люди многое делают для развития армянского футбола, вкладывают в него свои собственные средства. Я хорошо знаю Артура Согомоняна, человека порядочного и душевного. Таких людей редко встретишь. Артур Согомонян прилагает большие усилия для популяризации футбола в Армении, проводит огромную работу по развитию детского и юношеского футбола, отдает много сил детской академии «Пюника». Надеюсь, в недалеком будущем в сборной Армении появятся ее выпускники.

– Какое место в прошедшем чемпионате Армении занял клуб «Ной»?

– Второе место после команды «Алашкерт».

– Вы довольны этим результатом?

– Нет, и, думаю, команда тоже. Чтобы стать чемпионами Армении, нам надо было выиграть всего одну игру. Но не удалось. Серьезных причин для поражения не было. Если команда противника создала момент и забила гол, значит, она была лучше, но когда ты «даришь» противнику голы, сам совершаешь ошибки, это обидно.

Но «Ной» молодая и очень хорошая команда. У нее все впереди. Второе место в чемпионате Армении позволит нам участвовать в европейских кубковых соревнованиях. Мы уже обыграли на домашнем стадионе финский клуб со счетом 1:0. Сыграли хорошо, каждый выложился на сто процентов. Теперь готовимся к ответной игре в Финляндии. Предстоит серьезная работа.

- Что дает «Ною» участие в клубном первенстве Европы?

– Во-первых, определенную финансовую поддержку, которая возрастает с каждым выигранным матчем. Во-вторых, опыт участия в международных соревнованиях. Кроме того, это повышает имидж команды, она становится узнаваемой.

– Есть ли, по Вашему мнению, в Армении команды, которые могут в будущем составить конкуренцию европейским?

– Пока об этом говорить преждевременно. Надо тренироваться, учиться играть качественно.

– Чтобы выигрывать международные соревнования, следует опираться на национальные кадры, а не ориентироваться на легионеров?

– Конечно. В армянском футболе легионеров много. Пока действует такая схема: молодой футболист начинает подниматься, прогрессировать, а на его место покупают легионера, уже готового, но не слишком профессионального игрока. И перспективный парень не попадает в основной состав команды. Бывает и так, что футбольный клуб воспитывает молодого футболиста, а потом его переманивает другой. Эта практика наносит большой вред, и федерация должна ее запретить.
Эдуарду Маркарову -80

– Федерация футбола Армении прислушивается к Вашему мнению?

– У меня нет контактов с федерацией. Меня не приглашают на заседания, не задействуют в работе. А жаль.

– Если бы Вы возглавили Федерацию футбола Армении, с чего бы начали работу?

– Прежде всего привлек бы к сотрудничеству ветеранов армянского футбола, членов команды «Арарат-73». Они знают, как побеждать, у них есть опыт и знания. Каждый может дать ценный совет.

Кстати, наш друг, известный благотворитель Грачья Погосян из Санкт-Петербурга поддерживает ветеранов футбола. Помню организованное Грачья Погосяном мероприятие, посвященное 40-летию победы команды «Арарат-73». К этому событию при его инициативе и непосредственном участии был открыт памятник.

– Поговорим о Евро-2020. Какая команда произвела на Вас наибольшее впечатление?

– Нынешний чемпионат продемонстрировал прекрасный футбол. Мне понравились многие команды. Сборная Германии начала плохо, потом собралась, но все-таки проиграла. Хорошую команду представила Испания, хотя в финал сборная не вышла. Очень интересной показалась сборная Италии. Она стала чемпионом Европы вполне заслуженно, хотя англичане могли в финале и не проиграть. Хорошо играли сборные Франции, Дании, Нидерландов. Слабых команд на Евро-2020 не было.

– Что Вы думаете о выступлении сборной команды России?

– В российской сборной отличные игроки. Но игроки уровня своей команды, и командную планку они превзойти не смогли. Это проблема не отдельного игрока, не тренера, а самого российского футбола. Отрадно, что подрастает талантливая смена, например 17-летний футболист «Динамо» Арсен Захарян. Несмотря на юный возраст, он все умеет, во всем разбирается. Я обязательно включил бы его в состав российской сборной. Таких талантливых ребят, как Арсен Захарян, в России немало. Вот они смогут перешагнуть планку.

– Чего не хватает российскому футболу, по Вашему мнению?

– Трудно сказать. Все данные у игроков есть, но уровень игры не тот. Я думаю, что российским футболистам не хватает уверенности в себе. Когда они выходят на поле играть с европейской командой, видно, что робеют.

– В своей футбольной карьере Вы забили много голов за сборную СССР, за команду «Арарат». Какой из них запомнился особенно?

– Каждый гол интересен и красив по-своему. Один забит «ножницами», другой – головой в прыжке. Я радовался каждому забитому мячу. Пожалуй, больше остальных запомнился гол в ворота ташкентского «Пахтакора» на стадионе «Раздан». «Арарат» выигрывал в том матче. Но во втором тайме футболисты «Пахтакора» счет сравняли. Армянские болельщики негодовали. И вот в какой-то момент Сережа Бондаренко «прошил» поле с левой стороны и отдал пас во вратарскую «Пахтакора». Я бросился к мячу и в прыжке головой забил гол. Летел по воздуху метра два. Ни я, ни ребята в команде не могли понять, как мне это удалось.

– На чемпионате мира по футболу в Лондоне 1966 года Вы выступали в составе сборной Советского Союза. Каковы воспоминания о том чемпионате?

– Тот чемпионат был очень интересным. Но было одно серьезное но. Матчи игрались без замен. Как ФИФА могла на это пойти?! Если вратарь, например, получал травму и уходил с поля, игра просто не могла продолжаться.

Сборная СССР заняла тогда 4-е место. Если бы у нас был другой тренер, мы точно вошли бы в первую тройку, а возможно, поборолись бы и за серебро.

– А кто был главным тренером?

– Николай Морозов. Команда была сильная. Каждый футболист был мастером: Шестернев, Хурцилава, Воронин, Яшин, защитники из ростовской команды. Все были бойцами.

– Расскажите о Льве Яшине.

– Яшин был для всех нас авторитетом, мы называли его исключительно по имени и отчеству. Он был прекрасным человеком, никогда не повышал голоса, был уравновешенным и спокойным.

Кто-то сказал ему, что я люблю рыбалку. И когда выдался свободный день, Яшин предложил мне порыбачить, тем более что около нашей спортивной базы протекала река. Отказать Яшину я не мог, хотя даже не знал, как закинуть удочку в воду. Кончилось тем, что крючок зацепился за мою рубашку. Рыбу не поймали, зато хорошо отдохнули.

– Вы считаете себя счастливым человеком?

– Да, на все сто процентов. Жаль только, что в сборной Морозов не дал мне насладиться игрой. У нас с Банишевским была прочная связка, мы понимали друг друга с полуслова и забивали голы. Морозов постоянно вмешивался в игру и ломал наш тандем, заменяя то меня, то Банишевского.

Когда летели из Лондона в Москву, Морозов предложил мне перейти в «Торпедо», тренером которого его назначили. Я сказал, что готов, но надо решить один небольшой вопрос. Дело в том, что за игру на поле во время чемпионата мы получали определенную сумму, а те, кто сидел на скамейке – половину от нее. И я попросил Морозова вернуть мне деньги, которые недополучил, сидя в запасе. Он сказал, что не может этого сделать. И я, в свою очередь, отказался.
Эдуарду Маркарову -80

– Как Вы работали с Никитой Симоняном?

– Мы прекрасно ладили. Он был выдающимся футболистом, выдающимся тренером. Никита Симонян – человек с большой буквы. Именно при нем «Арарат» стал чемпионом СССР. Никита Симонян до сих пор в строю, является первым вице-президентом Российского футбольного союза.

– Что бы Вы пожелали любителям армянского футбола?

– Не критиковать сборную команду Армении, дать возможность тренеру Хоакину Капарросу спокойно работать. В национальной команде собрались хорошие футболисты, которые хотят играть. Может быть, пока они еще не достигли нужного уровня, но большое желание у них есть. Все впереди.


Беседу вел Григорий Анисонян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Брюссельский аэропорт отменил все вылеты пассажирских самолетов из-за акций протеста
Брюссельский аэропорт отменил все вылеты пассажирских самолетов из-за акций протеста
Аэропорт Брюсселя отменил все вылеты пассажирских самолетов в...
Если Кочарян с Саргсяном сдали Арцах, то почему его не взял Алиев?
Если Кочарян с Саргсяном сдали Арцах, то почему его не взял Алиев?
Если бывшие - Роберт Кочарян и Серж Саргсян сдали Арцах...
Назвавший Эрдогана «Гитлером нашего века» турецкий игрок НБА Энес Кантер сменил фамилию
Назвавший Эрдогана «Гитлером нашего века» турецкий игрок НБА Энес Кантер сменил фамилию
Турецкий центровой клуба НБА «Бостон Селтикс» Энес Кантер официально...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал