Топ Новое

Джанни Инфантино направил соболезнования в связи с кончиной Аркадия Андриасяна

24-12-2020, 14:18 Просмотров: Спорт
Джанни Инфантино направил соболезнования в связи с кончиной Аркадия Андриасяна


24 декабря 2020, 14:18 - NovostiNK
Президент ФИФА Джанни Инфантино направил президенту ФИФА Армену Меликбекяну соболезнования в связи с кончиной Аркадия Андриасяна, сообщает пресс-служба ФФА. В тексте, в частности, говорится:

«Хочу выразить искренние соболезнования в связи с кончиной бывшего футболиста и тренера Аркадия Андриасяна. Невозможно передать словами всю печаль этой утраты.

За свою карьеру Андриасян сыграл несколько матчей за сборную СССР, а в составе олимпийской сборной в 1972 году завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде 1972 года. На клубном уровне его выступления в составе ереванского «Арарата» навсегда останутся в памяти. Он выигрывал титул чемпиона СССР и дважды (1973–1975) выигрывал Кубок СССР. Завершив футбольную карьеру, Андриасян также провел долгую и успешную тренерскую карьеру, тренируя ряд клубов, в том числе ереванский «Арарат».

Легенде армянского футбола в 1971 году было присвоено звание мастера спорта СССР, в 1982 году звание Заслуженного тренера АССР, а в 2011 году - орден «За заслуги перед Отечеством».

Мы не забудем и будем ностальгировать по его наследию и достижениям, в частности, по лидерским качествам, индивидуальности и человеческим качествам. От имени членов международной футбольной семьи хочу выразить глубочайшее соболезнование Федерации футбола Армении, семье, друзьям и близким Аркадия Андриасяна. Я надеюсь, что эти воспоминания и слова сопереживания принесут мир и утешение в это непростое время».

Напомним, что бывший полузащитник ереванского «Арарата» и сборной СССР скончался из-за проблем с сердцем. Аркадию Андреасяну было 73 года.

С лета 2019 года Аркадий Андреасян работал в ереванском клубе «Урарту», где занимал должность заместителя директора по развитию. В составе сборной СССР в 1972 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Мюнхене. В составе ереванского «Арарата» он в 1973 году стал чемпионом СССР, а в 1973 и 1975 годах - обладателем Кубка СССР. После завершения футбольной карьеры Аркадий Андреасян начал тренерскую карьеру с 1979 года. В разные годы он возглавлял «Арарат», который под его руководством стал обладателем Кубка Армении (1996/97), обладателем Суперкубка (2009), трижды - серебряным призером чемпионата Армении (1996/97, 1999, 2000). Удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Армянской ССР, заслуженного деятеля физической культуры и спорта Республики Армения, обладатель медали «За заслуги перед Отечеством» первой степени.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Матвиенко: определение статуса Нагорного Карабаха требует проведения дополнительных переговоров
Матвиенко: определение статуса Нагорного Карабаха требует проведения дополнительных переговоров
Определение статуса Нагорного Карабаха требует проведения...
Вчера должны были обменять пленных. Отец пленного пристыдил протестующих
Вчера должны были обменять пленных. Отец пленного пристыдил протестующих
Сегодня во время акции протеста на площади Республики повздорили...
Ушел из жизни легендарный футболист Аркадий Андреасян
Ушел из жизни легендарный футболист Аркадий Андреасян
Легендарный армянский футболист Аркадий Андреасян скончался 23...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал