Топ Новое

Стыд и позор: шахматная олимпиада завершилась громким скандалом

31-08-2020, 15:21 Просмотров: Спорт
Стыд и позор: шахматная олимпиада завершилась громким скандалом


31 августа 2020, 15:21 - NovostiNK
Победителями проведенной впервые в истории шахмат онлайн-олимпиады ФИДЕ признаны команды России и Индии.

Шахматная олимпиада, проходившая в онлайн-формате из-за сохраняющихся карантинных ограничений, завершилась громким скандалом, который затмил спортивную составляющую.

«Российские шахматисты в финале выигрывали у команды Индии, однако у соперников в самый ответственный момент пропало интернет-соединение. В ФИДЕ решили, что это глобальный сбой мировой паутины, и отдали золото сразу двум сборным. Забавно, что, согласно этой странной логике организаторов, победу в соревновании можно было отдать даже не двум, а трём сборным.

Но Армению отправили за борт, старания игроков сборной России обесценили, и только индусам, не выигравшим в финале ни одной партии, несказанно повезло», – пишет «Чемпионат».

«В финал олимпиады ФИДЕ вышли Россия и Индия. Первый матч завершился со счётом 3-3, так как во всех шести партиях соперники разошлись миром. А вот во втором финальном матче Россия довольно уверенно выигрывала, и в это время у индийских шахматистов возникли проблемы с интернетом. России была засчитана победа с итоговым счётом 4,5-1,5. Время праздновать?

Не тут-то было. Индусы подали апелляцию, сославшись на то, что в перебоях виноваты не они, а сервер сайта, где проходил турнир. В ФИДЕ с доводами проигравших согласились и вручили им второй комплект медалей. Оказалось, что проблемы в тот день были не только на конкретном сервере, а вообще во всей мировой Сети», – указывает сайт.

«Ввиду глобальных неполадок в мировом интернете финальный матч олимпиады был прерван. Двое индийских шахматистов, игравших в разных городах, оказались отсоединены от связи. В доигранных партиях счёт был 2,5-1,5 в пользу России, но в двух оставшихся индийцы имели одну выигранную и одну объективно равную позицию (пусть и тропинку к равенству ещё надо было найти), – объяснял ситуацию генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский.

Конечно, эти действия организаторов вызывали массу негодования у лидеров мужской и женской сборной Армении. Сборной Армении засчитали поражение от той же команды Индии из-за перебоев со связью. Армянская команда также подала апелляцию, но в ФИДЕ не приняли протест и присудили окончательную победу сборной Индии.

«Полагаю, как и всегда, кто-то отсоединён от интернета меньше, чем другие», – иронично написал Левон Аронян, сопроводив высказывание хештегом «1984» – ссылкой на роман-антиутопию Джорджа Оруэлла.

«В ФИДЕ действительно считают, что они умнее всех, а все остальные идиоты? Стыд и позор им за дурно попахивающую гнилую работу. Они должны подать в отставку после такого. Это ужасный позор для всего шахматного мира», – резюмировала Элина Даниелян.

Решение ФИДЕ приняли не все российские шахматисты. 12-я чемпионка мира по шахматам, трёхкратная победительница Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной России Александра Костенюк не скрывала своего возмущения в социальных сетях.

«А почему не раздать всем сборным по золотой медали? Без игры. Нет слов».

Двукратный победитель командного чемпионата мира Ян Непомнящий указал:

«Вообще, Олимпийские игры, как и шахматная олимпиада, призваны объединять разные культуры и разные страны. Так что вся эта ситуация нерадостная. Проблема игры онлайн — это возможные разрывы связи. Конечно, это вызывает споры. Мне кажется, что после идентичного случая со сборной Армении, чья апелляция была отклонена, появился прецедент, и на его основании логично было бы вынести решение. Иронично, что Индия побывала по разные стороны баррикад, но оба раза решение вынесли в их пользу.

Не скрою, я сам, да и ребята, конечно, раздосадованы. Мне кажется, это немного против спортивного принципа. Индия не выиграла в финале ни одной партии.

Если пытаться поставить себя на место ФИДЕ — увы, это не первый случай в течение онлайн-олимпиады. И необходимо было компромиссное решение. Иными словами, как нейтральный болельщик, я решение вполне могу понять и, возможно, отчасти поддержать, но как спортсмен, принимавший участие, испытал довольно смешанные чувства».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян, который стесняется армянской истории, является позорищем — эксперт
Пашинян, который стесняется армянской истории, является позорищем — эксперт
Истинное отношение к Армении премьер-министра республики Никола...
Руководители Армении поздравили президента Кыргызстана по случаю Дня независимости страны
Руководители Армении поздравили президента Кыргызстана по случаю Дня независимости страны
Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание...
Игры стран СНГ не состоятся
Игры стран СНГ не состоятся
Первые Игры Содружества независимых государств, которые планировалось...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал