Топ Новое

К юбилею известного футболиста «Арарата» Аркадия Андреасяна

3-07-2017, 18:24 Просмотров: Спорт
 К юбилею известного футболиста «Арарата» Аркадия Андреасяна

3 июля 2017, 18:24 - NovostiNK
Футбол! Я часто спрашиваю себя, чем объяснить, что эта игра имеет такую власть над людьми. Пожалуй, никто и никогда не даст точного ответа . Наверное в его вечной тайне и заключается ответ . Футболом ,, болели " многие выдающиеся люди. Композиторы Д. Шестакович, А. Бабаджанян, популярнейшие артисты М. Яншин и Назаров, прекрасные писатели Ю.Олеша и Л.Кассиль и герой Великой Отечественной войны маршал И. Баграмян. А сильные мира сего, которые решали судьбы многих народов и стран, считали большой честью для себя, пожать руку звёздам этой популярной игры. О такой настоящей звезде, сегодняшнем юбиляре ниже и пойдёт речь.

Как быстро летит время. Будто это было вчера, когда он своей игрой покорял сердца огромного числа любителей этой прекрасной игры . Высоко подняв голову смотрел на своих партнёров ,чтобы найти единственное и правильное решение для обострения голевого момента и находил её, а культура паса у него была от природы . В этом и есть весь Андреасян.

 К юбилею известного футболиста «Арарата» Аркадия Андреасяна


Выдающийся футболист, который играл и в полузащите и в нападении (в сборной СССР частенько играл на позиции центр форварда). В процессе игры решал сложнейшие тактические задачи, мотор и мозг команды, генератор атакующих идей Арарата. Игрок с психологией победителя, настоящий лидер. Очень мобильный, что означает функционально прекрасно подготовлен, связующий игрок, как межу защитой и полузащитой, так и между полузащитой и нападением. Недаром знаменитое футбольное издательство ,, Wold Sokker " назвало Андреасяна ,, Королевской булавкой " Арарата. Я не видел другого такого футболиста, который выполнял такой объём работы, ( а футбол смотрю с 1960 года , стаж более чем 55 лет ), если в среднем игрок середины поля пробегае 10 - 12 км за матч, то у Андреасяна показатель был намного выше. Отменная физическая готовность, при сдаче футбольных нормативов занял первое место в СССР ( техника обращения с мячом, бег на 30 м , прыжки и т.д ), представляете сколько было игроков в советском союзе и занять первое место. Недаром такие корифеи тренерского цеха, как К.И. Бесков и В.В.Лобановский приглашали его в свои команды, но он остался верен Армении и естественно своему клубу любимому Арарату.

Н.Озеров, К.Махарадзе, В. Маслаченко, В. Перетурин очень часто до начала своих репортажей просили телезрителей обратить внимание на игрока под номером ,,6 ", ведь это мозг команды , конструктор атак , вездесущий Аркадий Андреасян . Он был лидером не только по игре , но и по духу , ведь бывало не идёт игра у команды и он своей заражённостью ,, заряжал "своих партнёров и часто игра получала другой рисунок и другой результат.

Игрок национальной и олимпийской сборной СССР, бронзовый призёр Мюнхенской олимпиады 1972 года, чемпион СССР 1973 года , серебряный призёр 1971 и 1976 (весна ) годов, обладатель кубка СССР 1973 и 1975 годов, автор гола в финальном матче против ,, Зари " в 1975 году , второй футболист по итогом сезона 1973 года, но справедливости ради надо сказать, что он должен был быть первым, ибо в тот год Арарат сделал дубль, то есть стал чемпионом и обладателем кубка СССР, тем более опередили именно киевлян во главе с О, Блохиным, но почему - то Блохин стал первым, а Андреасян второй, просто П А Р А Д О К С .
В советском футболе было много замечательных конструкторов атак - В. Папаев, К.Асатиани, В.Веремеев, Л.Буряк, Ю.Гаврилов и конечно же безвременно ушедший тбилисский динамовец Д. Кипиани, но отличие Андреасяна было в том, что выполнял огромный объём работы и действовал, как свободный художник, то есть играл от своих ворот до ворот соперника. Настоящий вожак, по - спортивному злой, органически не любил проигрывать и поэтому всегда проявлял свой бойцовский характер и все это естественно шло на пользу команде. Настоящий профессионал, режимщик и поэтому добился много. Играл не за миллионы, как многие сегодняшние игроки, а бился за свой клуб, город, республику и страну и играл просто превосходно , вспомним его гол в ворота Мюнхенской Баварии в розыгрыше кубка европейских чемпионов 1975 года , в ворота чемпиона мира 1974 года З. Майера, когда он выиграл воздушную дуэль у лучшего защитника всех времён и народов самого ,, Кайзера Франца ", то есть Бекеннбауэра , в том составе знаменитого клуба играли чемпионы мира и игроки сборных других стран . У . Хеннес , Шварценбек и ,, человек гол" - как его величали Г . Мюллер , Андерссон , Торстеннсон , Каппельман , это была лучшая команда мира того периода , фактически выглядела , как сборная Мира ,а Андреасян в этой игре , как отмечал их великий тренер Д . Краммер , полностью переиграл самого Беккенбауэра , и поэтому с удовольствием хотел бы видеть в своей команде , но увы тогда были другие времена ... Его гол забитый на 34 минуте игры принёс победу не только Арарату и армянскому футболу, а это была победа всего советского футбола.

 К юбилею известного футболиста «Арарата» Аркадия Андреасяна


Был сильно поднят национальный дух всего армянства, именно такие победы ведут к консолидации нации. Вот в этом и величие футбола.

Недаром при встречах со светлейшим - Верховным патриархом и католикосом всех армян, святейшие отцы спрашивали об Арарате, о его победах, где заслуга Андреасяна сегодняшнего нашего юбиляра просто бесценна.

Пожелаем нашему кумиру, легендарному игроку Арарата и сборных СССР , нашему сегодняшнему юбиляру здоровья, счастья и успехов в жизни, мы всегда любили и гордились им, ибо Андреасян наш футбольный ,, Бренд " и это пусть передаётся по следующим поколениям ( сегодня Мхитарян ), а завтра и после завтра пусть появятся новые звёзды с фамилиями и окончаниями на ,, Я Н ", ведь от этого выиграет все Армянство и в первую очередь конечно наша Родина - древний и любимый наш Айастан !!!

Армен Погосян, инженер строитель болельщик 55 летним стажем

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Журналистка из Пакистана развеяла миф о своей смерти в прямом эфире
Журналистка из Пакистана развеяла миф о своей смерти в прямом эфире
Пакистанской журналистке Изре Хан в эфире индийского канала India TV...
Процедура выдвижения кандидатов на пост президента Арцаха стартует 5 июля
Процедура выдвижения кандидатов на пост президента Арцаха стартует 5 июля
Процедура выдвижения кандидатов на пост президента Арцаха...
Всемирная федерация тхэквондо сменила название из-за шуток над аббревиатурой WTF
Всемирная федерация тхэквондо сменила название из-за шуток над аббревиатурой WTF
Всемирная федерация тхэквондо сменила название с World Taekwondo...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал