Топ Новое

В Азербайджанской армии застрелился талышский солдат

16-05-2013, 16:11 Просмотров: СНГ


В Азербайджанской армии застрелился талышский солдат
16 мая 2013, 16:11 - NovostiNK
В рядах вооруженных сил Азербайджана произошло очередное кровавое ЧП, в результате которого погиб призывник азербайджанской армии. Как сообщает азербайджанское информагентство «АПА», происшествие было зарегистрировано в расположенной в Товузском районе воинской части Шамкирского корпуса Минобороны Азербайджана.

Сообщается, что солдат данной воинской части Ализаде Рамиль Этраф оглу (1994 года рождения) «скончался в результате выстрела из своего табельного автомата». В пресс-службе Минобороны Азербайджана подтвердили данный факт информагентству.

Как отмечает «АПА», А. Ализаде был призван на действительную военную службу в апреле 2012 года из Лянкяранского района.

Отметим, что Лянкяранский район входит в ареал расселения одного из коренных народов региона – талышей. Общая численность талышей в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 112 т.ч.. Сами талыши считают, что их численность в Азербайджане составляет более 1,5 млн. Коренные народы региона, такие как аварцы, лезгины, талыши и др., в Азербайджане подвергаются притеснениям, в том числе во время службы в армии. В частности это выражается в том, что призывников из числа коренных народов направляют на передовую, часто они становятся жертвами неуставных отношений и пр.

Напомним, что с начала 2013 года госструктуры Азербайджана подтвердили гибель уже 34 военнослужащих, 29 из которых погибли в небоевой обстановке, в том числе в результате выстрелов сослуживцев и суицидов. Кроме того, СМИ сообщали еще о нескольких случаях смерти солдат. Многочисленные смерти азербайджанских солдат в небоевой обстановке и попытки властей Азербайджана скрыть данные факты привели в 2013г. к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая – 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения и Германия будут вместе производить сельхозтехнику
Армения и Германия будут вместе производить сельхозтехнику
Исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик...
Никита Симонян: «Я не думаю, что Капелло возглавит ПСЖ»
Никита Симонян: «Я не думаю, что Капелло возглавит ПСЖ»
Я не думаю, что Капелло возглавит ПСЖ, заявил первый вице-президент...
Таджикские силовики усилят контроль над поездами, следующими в Россию
Таджикские силовики усилят контроль над поездами, следующими в Россию
Операция Кукнор-2013 (Мак-2013) начнется в Таджикистане 20 мая. В...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал