Топ Новое

Таджикские силовики усилят контроль над поездами, следующими в Россию

16-05-2013, 15:48 Просмотров: СНГ

Таджикские силовики усилят контроль над поездами, следующими в Россию
16 мая 2013, 15:48 - NovostiNK
Операция "Кукнор-2013" ("Мак-2013") начнется в Таджикистане 20 мая. В этой связи в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) в Душанбе прошло первое заседание Штаба операции "Кукнор-2013".

Как сообщил центр общественных связей АКН, на заседании под председательством первого заместителя директора АКН Вайсиддина Азаматова были рассмотрены вопросы организационного характера по проведению операции "Кукнор-2013", а также взаимодействия министерств и ведомств, участвующих в её реализации.

Был утвержден план мероприятий, включающий в себя такие основные направления как: организация взаимодействия с правоохранительными органами с целью разработки совместных действий по перекрытию каналов поступления, а также транспортировки, пресечения производства и сбыта наркотических средств; обобщение информации о незаконном обороте наркотических средств растительного происхождения и определение объектов, подлежащих охвату мероприятиями операции; обеспечение контроля за исполнением предписаний; выявление и уничтожение посевов дикорастущих наркотических средств; организация и проведение разъяснительной работы среди населения.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос об усилении контроля за движением пассажирских поездов, следующих из Таджикистана. В целях пресечения контрабанды наркотических веществ в государства Центральной Азии и Россию на заседании был разработан совместный план с учетом привлечения Государственного унитарного предприятия "Таджикская железная дорога", сообщает Avesta.

На основании совместного плана будет усилена оперативно-розыскная, предупредительно-профилактическая и разъяснительная работа, а также расширено сотрудничество с силовыми структурами ЦА и РФ. Вагоны поездов, курсирующих по этому маршруту, будут тщательно осматриваться с использованием служебно-розыскных собак вплоть до границы.

В работе заседания приняли участие представители министерств внутренних дел, культуры и здравоохранения, Таможенной службы, Государственного комитета национальной безопасности и Комитета по телевидению и радиовещанию.

Операция "Кукнор" на территории Республики Таджикистан проводится ежегодно.

Как уже сообщалось , 15 мая на станции Аксарайской Приволжской железной дороги полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России в поезде №319 сообщением "Душанбе-Москва" в тайнике обнаружили и изъяли 40 пластиковых бутылок с веществом темно-серого цвета, предположительно, героином, общим весом 80 кг.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Государственная телекомпания Турции начала транслировать песню на армянском языке - видеоматериал
Государственная телекомпания Турции начала транслировать песню на армянском языке - видеоматериал
Видеоклип песни «Снежинка» турецкой певицы армянского происхождения...
Армения и Германия будут вместе производить сельхозтехнику
Армения и Германия будут вместе производить сельхозтехнику
Исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик...
На ЮКЖД подвели итоги работы в апреле
На ЮКЖД подвели итоги работы в апреле
Генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал