Топ Новое

Артем Геворкян: Украина на шахматно-газовой доске: между сланцем и долгами "Газпрома"

4-04-2013, 12:48 Просмотров: СНГ
Артем Геворкян: Украина на шахматно-газовой доске: между сланцем и долгами "Газпрома"
4 апреля 2013, 12:48 - NovostiNK
Мировая энергетическая конъюнктура, стимулируемая бурным экономическим ростом в Индии, Китае и Бразилии, оказала волшебное реанимирующее воздействие на нокаутированного американцами "русского медведя". Поток нефтегазовых денег, хлынувший в 1999 году в российский бюджет, позволил словно "живая вода" изменить судьбу запрограммированной на самоуничтожение страны, сделал возможным восстановление контроля государства над собственной территорией, политической системой и ресурсами. И вряд ли забудется - подобный лакмус дорогого стоит - этот экс-госсекретарский фальцет, возопивший о несправедливой чрезмерности российского природного богатства и необходимости его "правильного" распределения.

Однако американский прагматизм не должен оставлять места иллюзиям. Наиболее мощным и фактически единственным средством локализации российской энергетической экспансии, в первую очередь - газовой, является наращивание транзитных издержек. Любыми средствами. Неправильно думать, что Северный и Южный потоки, позволившие практически "выключить" транзитный потенциал украинской ГТС и обеспечить относительную свободу маневра Газпрому - достижение, а не ловушка, как зачастую бывает с вынужденными решениями.

Колоссальные затраты на строительство Потоков, в том числе беспрецедентное кредитное бремя, в обязательном порядке, на протяжении еще долгих лет, будут включаться газовой корпорацией в цену каждого кубического метра продаваемого газа. С учетом патерналистских реалий внутреннего российского рынка, основная стоимостная нагрузка ложится на экспортируемую продукцию, неумолимо убивая некогда основное конкурентное преимущество российского газа - его доступную цену. Именно в условиях растущей цены на российский газ, а не только благодаря технологическому рывку, стала возможной американская сланцевая программа.

Таким образом, американо-европейские политические инвестиции в фактический раскол Украины и стравливание с Россией окупились с лихвой: уже осязаем риск кризиса российской газовой отрасли, чреватый торпедированием политической стабильности внутри нашей страны, не говоря об Украине. В указанных реалиях, единоличным распорядителем политического, военного и материально-финансового ресурса, с помощь которого возможно преодоление хаоса на колоссальной территории (включая Украину), оказывается Запад. Указанный сценарий можно поломать если вышеуказанное кредитно-финансовое бремя "Газпрома" стабильно из года в год распределять на украинского потребителя, что возможно при условии включения Украины или ее части в глобальный интеграционный проект.

В шахматной партии, зачастую, угроза кажется много острее, нежели последствия её реализации. Своего рода блеф, это - все же игра. Псевдодемократизация, сопровождаемая угрозой оказаться страной-изгоем в "цивилизованном" мире, ни при каких обстоятельствах не может быть равноценна целостности государства. Это касается как украинцев, так и нас.

Артём Геворкян - кандидат социологических наук, генеральный директор ЦСиМИ "SOCIUM" (Москва)




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджанская сторона ведет серьезную подготовку к войне, заявил российский депутат
Азербайджанская сторона ведет серьезную подготовку к войне, заявил российский депутат
Азербайджан ведет дело к военному решению карабахской...
Украина планирует перевооружиться на 125 млрд
Украина планирует перевооружиться на 125 млрд
Министерство обороны Украины планирует потратить на перевооружение...
Андрея Панина посмертно наградили премией «Ника»
Андрея Панина посмертно наградили премией «Ника»
Российского актера Андрея Панина посмертно удостоили премии «Ника» в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал