Топ Новое

Депутаты Госдумы предлагают изменить требования к трудовым мигрантам

24-03-2009, 13:38 Просмотров: СНГ
24 марта 2009, 13:38 - NovostiNK
Уточнить права и обязанности трудовых мигрантов предлагают депутаты Государственной думы РФ. Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" внесли депутаты фракции КПРФ. Изменения направлены на обеспечение безопасной и эффективной трудовой миграции, развитие форм и методов госконтроля за трудовыми мигрантами, прибывающими в РФ в порядке, не требующем получения визы (из стран СНГ), отмечают депутаты Госдумы.

Для недопущения случаев трудоустройства иностранных граждан с заболеваниями наркомании и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, предлагается внести изменения в порядок получения разрешения на работу, говорится в документе.

"Вместо обязанности иностранного гражданина предоставления в течение тридцати суток со дня получения разрешения на работу документов, подтверждающих у него отсутствие заболеваний, предусматривается сокращение этого срока до десяти суток со дня подачи им заявления о выдаче разрешения на работу", - уточняется в законопроекте.

В рамках обеспечения регулирования рынка труда, расширения возможностей иностранных работников в трудоустройстве, работодатель будет обязан сообщать в уполномоченные органы не только о привлечении и использовании иностранных работников, но и о прекращении с ними трудовых отношений по любым основаниям.
В то же время предлагается увеличить с трех до пятнадцати дней право работника, прекратившего трудовые отношения до окончания срока действия выданного ему разрешения на работу, трудоустроиться у другого работодателя, либо выехать из России




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Выборы мэра Еревана могут пройти легитимно
Выборы мэра Еревана могут пройти легитимно
Выборы мэра Еревана - это сугубо политические выборы, и нельзя...
Абхазия и Южная Осетия будут охранять границы вместе с Россией
Абхазия и Южная Осетия будут охранять границы вместе с Россией
Президент России Дмитрий Медведев 20 марта подписал распоряжения о...
17% россиян испытывают безразличие к властям
17% россиян испытывают безразличие к властям
Украинцы больше, чем жители России и Белоруссии, ощутили на себе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал