Топ Новое

17% россиян испытывают безразличие к властям

16-03-2009, 18:39 Просмотров: СНГ
16 марта 2009, 18:39 - NovostiNK
Украинцы больше, чем жители России и Белоруссии, ощутили на себе негативные последствия международного кризиса. Такой вывод содержится в докладе Всероссийского центра изучения общественного мнения, представленного сегодня, 11 марта, в ходе круглого стола в Москве.

Как сообщил директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в конце февраля - начале марта социологи из трех славянских государств провели исследование о том, как кризис сказался на жизни белорусов, россиян и украинцев. В репрезентативной выборке участвовали около 5 тысяч человек. Федоров не исключает, что подобные опросы будут вскоре продолжены. Например, уже ведутся переговоры с армянской стороной на предмет проведения там соответствующего социологического исследования.

Говоря о полученных результатах, Валерий Федоров сказал, что основными проявлениями кризиса респонденты назвали рост цен, снижение доходов и отказ от покупки некоторых товаров. Экономические трудности вынудили участников опроса начать экономить. В этом больше всего преуспели украинцы. Исследование показало, что на черный день откладывают две трети украинцев, 43% россиян и около трети белорусов. При этом экономить стараются на продуктах питания, одежде и развлечениях. Россиян, делающих сбережения на случай потери работы, в два раза меньше чем белорусов и украинцев.

Результаты опроса показывают, что сильное беспокойство в связи с кризисом испытывают россияне и украинцы. Зато белорусы сохраняют спокойствие, демонстрируя наибольший оптимизм. Среди украинцев мнение о том, что кризис - это долгосрочный процесс и выхода из него не будет выражено в наибольшей степени (69%). Аналогичное мнение высказывают более половины (58%) россиян и только 32% белорусов. Более того, жители Белоруссии склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации. Оценивая работу СМИ в нынешних условиях, украинцы и россияне чаще полагают, что средства массовой информации дают неполную информацию о кризисе. К примеру, 46% украинских респондентов сказали, что пресса и телевидение не дают необходимой информации о происходящем. А вот белорусы считают, что СМИ, напротив, разжигают ситуацию - такое мнение разделяют более 40% опрошенных в Белоруссии.

Самый сильный потенциал протестных настроений зафиксирован на Украине. Именно украинцы демонстрируют наибольшую готовность к акциям массового протеста. 34% из них готовы выйти на митинги и демонстрации (среди россиян - 16%, среди белорусов - 10%), а 4% украинцев даже не прочь поучаствовать в вооруженных столкновениях (2% и 1% среди россиян и белорусов соответственно). Жители Белоруссии заявили, что не стали бы участвовать ни в каких протестных акциях (62%), среди россиян доля таких респондентов 57%, среди украинцев - 38%.

Если среди опрошенных в России доминирующим отношением к власти является уважение (29%), среди белорусов безразличие (30%), то украинцы наиболее склонны ощущать недоверие (72%). Для россиян практически в равной степени характерна как поддержка, так и недоверие к власти (26% и 25% соответственно), еще 17% испытывают безразличие и лишь 1% - ненависть. В Белоруссии почти одинаково респонденты относятся к своему руководству с уважением, поддержкой и недоверием (20-21%) и только 3% ощущают ненависть. Зато каждый пятый житель Украины испытывает ненависть или безразличие к власти. При этом лишь по 3% респондентов готовы оказывать украинским политикам уважение и поддержку.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянская община США – самая организованная
Армянская община США – самая организованная
.В рамках визита в США министр по делам диаспоры Армении Грануш...
Армения и Белоруссия - близкие партнеры
Армения и Белоруссия - близкие партнеры
Армения и Белоруссия - близкие партнеры, и у них нет закрытых тем для...
Зарплаты белорусов стремительно падают
Зарплаты белорусов стремительно падают
.Зарплаты белорусов стремительно падают. Как сообщает издание Завтра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал