Топ Новое

Представители стран СНГ обсудили в Москве проекты ликвидации ядерного наследия в государствах Содружества

15-12-2021, 16:40 Просмотров: СНГ
Представители стран СНГ обсудили в Москве проекты ликвидации ядерного наследия в государствах Содружества

15 декабря 2021, 16:40 - NovostiNK
13-14 декабря 2021 года в Москве состоялось заседание Совещательного органа Базовой организации государств–участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов. Мероприятие было организовано Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», являющейся базовой организацией стран Содружества по вопросам ликвидации ядерного наследия, в тесном сотрудничестве с организациями российской атомной отрасли.

В заседании под председательством президента АО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой приняли участие представители профильных ведомств, организаций и предприятий Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители международных организаций. Расширенный состав участников мероприятия свидетельствует о повышении значимости вопросов, связанных с заключительной стадией жизненного цикла объектов использования атомной энергии.

Участники встречи обсудили текущее состояние объектов инфраструктуры обращения с ядерными материалами в каждой из стран-участниц, реализуемые проекты по выводу из эксплуатации ядерных объектов и рекультивации территорий, а также планируемые мероприятия по совершенствованию и гармонизации нормативной базы. Специалисты Топливной компании ТВЭЛ и других организаций Росатома представили перспективные технологии и новые технические решения в области ядерного бэкэнда, программы профессиональной подготовки и переподготовки профильных специалистов, а также проект единой концепции по обращению с радиоактивными отходами и ликвидации ядерного наследия в странах СНГ.

«Мы видим огромный потенциал для развития международного сотрудничества в области заключительной стадии жизненного цикла, неэнергетического применения ядерных технологий, а также повышения безопасности обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами. Эти направления дают хороший синергетический эффект при выполнении проектов, направленных на достижение Целей Устойчивого развития как с экологической, так и с экономической точки зрения. Как правило, это технически сложные проекты, мы готовы делиться тем значительным опытом, который был наработан в российской атомной отрасли в XXI веке. Это более 50 крупных проектов на общую сумму более 15 млрд рублей. Кроме того, наши предприятия успешно реализовали и продолжают выполнять множество подобных проектов за рубежом, в том числе в странах Западной Европы. Формирование стратегических международных партнерств, которым мы активно занимаемся, позволит также повысить эффективность подобных проектов», - отметила Наталья Никипелова.

По итогам заседания утвержден план мероприятий Базовой организации на 2022 год, согласованы предложения по приоритетным направлениям сотрудничества. Кроме того, в рамках технического тура на производственную площадку ФГУП «РАДОН» в Сергиевом Посаде были продемонстрированы российские технологии по обращению с РАО, а также представлены достижения ФГУП «РАДОН», Федерального экологического оператора Госкорпорации Росатом и Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев: Карабахский конфликт завершен и нет возврата к дискуссиям по статусу
Алиев: Карабахский конфликт завершен и нет возврата к дискуссиям по статусу
Нагорно-карабахский конфликт завершен и нет возврата к дискуссиям по...
Айк Марутян никогда не встречался с Робертом Кочаряном – пресс-секретарь
Айк Марутян никогда не встречался с Робертом Кочаряном – пресс-секретарь
Когда была опубликован известная воскресная статья, мы заявили в...
Президент Туркменистана высказался за участие стран СНГ в создании коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад»
Президент Туркменистана высказался за участие стран СНГ в создании коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад»
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказался за...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал