Топ Новое

Армения приняла участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в Минске

21-11-2019, 13:30 Просмотров: СНГ
Армения приняла участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в Минске

21 ноября 2019, 13:30 - NovostiNK
20 ноября в Минске состоялось 20-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. В мероприятии приняли участие члены Комиссии, представители Исполкома СНГ, делегации государств - участников СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана.

В ходе заседания участники мероприятия подвели итоги работы за предыдущий год и выполнения протокольных решений 19-го заседания, рассмотрели проекты новых документов по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии на ближайшее десятилетие, а также ход реализации совместных проектов по различным направлениям деятельности. Члены комиссии обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в области ядерной энергетики. В ходе заседания одобрен План мероприятий по реализации практических мер по имплементации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ на случай возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Участники заседания обсудили также деятельность по подготовке и переподготовке кадров в области использования атомной энергии, которую ведут государства-участники СНГ. Базовой организацией в реализации данной программы выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Для расширения сотрудничества на базе МИФИ будет создан Центр по подготовке кадров в области медицинской физики. По словам участника заседания, заместителя директора Института энергетики и электротехники Национального Политехнического университета Армении Арама Геворкяна, подобные программы крайне важны для успешной эксплуатации атомных станций и других ядерных объектов. «Для любой страны, которая использует такую высокотехнологическую отрасль, как атомная, существует необходимость в высококлассных специалистах. Национальный политехнический университет Армении является базовой площадкой для организации разных мероприятий для будущих специалистов атомной отрасли. В тесном партнерстве с ГК «Росатом» и МИФИ в Армении проводятся совместные образовательные и культурные программы, проходят семинары и конференции по актуальным вызовам современной атомной энергетики», - отметил Арам Геворкян.

21 ноября, согласно программе проведения 20-го заседания Комиссии, участники посетят объекты Белорусской АЭС, побывают на площадке сооружения станции, в информационном и учебно-тренировочном центрах, а также осмотрят город энергетиков Островец и другие достопримечательности Островецкого края.

Отметим, что 17-е заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях прошло в Ереване в октябре 2017 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Создатель Telegram призвал удалять WhatsApp со своих смартфонов
Создатель Telegram призвал удалять WhatsApp со своих смартфонов
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал всех пользователей...
Десятерых участников акции протеста в Тбилиси отправили под арест
Десятерых участников акции протеста в Тбилиси отправили под арест
Тбилисский городской суд в ночь на четверг принял решение об...
Глава Совбеза Армении встретится с коллегами из стран СНГ
Глава Совбеза Армении встретится с коллегами из стран СНГ
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 20 ноября...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал