Топ Новое

В Москве состоялась презентация книги «Геноцид Армян. Полная история»

11-02-2015, 16:01 Просмотров: СНГ
В Москве состоялась презентация книги  «Геноцид Армян. Полная история»
11 февраля 2015, 16:01 - NovostiNK
10-го февраля в 12.00 часов в Москве в Центральном Доме Журналистов состоялась презентация книги известного французского историка профессора Университета Сен-Дени.Париж Раймона Кеворкяна «Геноцид Армян. Полная история». Открывая брифинг, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян отметил, что «Русское издание осуществлено при поддержке попечителя и заслуженного строителя России Варткеза Арцруни по инициативе Арменоведческого центра «Анив» и приурочено к 100-летию первой в современной истории чудовищней трагедии, спровоцированной фашиствующим национализмом - геноциду армян в Османской империи». Книга рассказывает о преступлении против армянского народа, унёсшего жизни более полутора миллионов невинных людей, о «преступлении против человечества» - как охарактеризовали резню армян страны-союзницы - Великобритания, Франция, Россия - в опубликованной 24 мая 1915 года совместной декларации.
Книга - убедительный документ о предпосылках и исполнении первого массового убийства, книга-реквием, книга-напоминание. Геноцид не однократное действие, а продолжающийся процесс. Отрицание геноцида является последней стадией этого процесса, и возможно, самым ужасным преступлением, мысль о неизбежности забвения. Продолжающаяся 100 лет политика отрицания исторических фактов, или рассмотрение их в ракурсе современных политических интересов, проводимая Турцией и рядом иных стран – это попытка оправдания новых, совершаемых на наших глазах преступлений, мотивированных радикализмом и религиозным экстремизмом, расизмом и ксенофобией. Совершено преступление против армянского народа, однако это злодеяние надо рассматривать как преступление против всего человечества. Оказывая содействие изданию этой книги, инициативная группа хочет донести до нового поколения, прежде всего, реальные факты трагедии, не зная подробностей и последствий попытки уничтожения целого народа, молодые никогда не поймут до конца истоки и причины возникновения подобных преступлений.
Джазоян Ашот особо подчеркнул, что не случайно, презентация книги прошла в Москве, в столице государства-союзника и партнёра Армении, столице России, одной из первых в 1995 году на мировой арене признавшей и осудившей геноцид 1915-го года. Он выразил уверенность, что представление книги на русском может стать ещё одним поводом демонстрации неразрывности истории армянского и русского народов, осуждения любых проявлений расовой и национальной непримиримости, и оценки исторической роли России в борьбе против фашизма и преступлений против человечества.

Источник NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
УЧРЕЖДЕН КОНГРЕСС АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ
УЧРЕЖДЕН КОНГРЕСС АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ
7-8 февраля в стенах конференц-зала гостиничного комплекса Ararat...
В Москве состоялся Второй съезд Западных армян России
В Москве состоялся Второй съезд Западных армян России
21 февраля 2015 года в Москве, в Храмовом комплексе Армянской...
Ашот Джазоян отмечен государственной наградой РФ
Ашот Джазоян отмечен государственной наградой РФ
Сегодня в редакцию газеты «Ноев ковчег» поступила радостная и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал