Топ Новое

Киберэксперт призвал удалить со смартфонов SuperVPN

6-03-2021, 13:11 Просмотров: Наука и Техника
Киберэксперт призвал удалить со смартфонов SuperVPN


6 марта 2021, 13:11 - NovostiNK
Киберэксперт Зак Доффман призвал пользователей смартфонов Android удалить приложение SuperVPN, предназначенное для подключения к виртуальной частной сети и позволяющее обойти блокировку определенных страниц провайдером.

По словам Доффмана, приложение было скачано в Google Play более 100 млн раз. При этом он напомнил, что специалисты уже предупреждали об опасности данного приложения, пишет РБК.

Доффман ссылался на статью в издании CyberNews, в которой говорится о том, как база данных 21 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов, среди которых упоминался и SuperVPN, была выставлена на продажу: речь идет об именах, местоположении, электронных адресах и истории платежей. Как предупредили в CyberNews, SuperVPN представляет собой «один из самых популярных и опасных» VPN-сервисов в Google Play.

Данные пользователей VPN-сервисов могут быть использованы мошенниками для фишинга и хакерских атак по типу «человек в середине», когда хакер ставит вредоносные инструменты между жертвой и целевым ресурсом, таким образом перехватывая веб-сессии пользователя.

VPN-сервисы позволяют пользователям подменять настоящий IP-адрес, что дает возможность посещать заблокированные на территории их стран интернет-ресурсы и частично скрывать данные о собственных устройствах. SuperVPN входит в число самых популярных VPN для Android. В Google Play его скачали более 100 млн пользователей. У GeckoVPN 10 млн скачиваний, у ChatVPN — 50,000.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ваге Ованнисян: Алиев Армении альтернативы не оставляет
Ваге Ованнисян: Алиев Армении альтернативы не оставляет
Вчерашнее заявление Алиева – шоковое: «Теперь Армения хочет помешать...
Генерал Норат Тер-Григорянц выступил в поддержку начальника Генштаба ВС
Генерал  Норат Тер-Григорянц выступил в поддержку начальника Генштаба ВС
Генерал Норат Тер-Григорянц выступил с заявлением в поддержку...
Microsoft принудительно обновит компьютеры
Microsoft принудительно обновит компьютеры
Microsoft начала принудительно устанавливать актуальное обновление на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал