Топ Новое

Сегодня — Международный день женщин в науке

11-02-2021, 12:30 Просмотров: Наука и Техника
Сегодня — Международный день женщин в науке


11 февраля 2021, 12:30 - NovostiNK
Сегодня отмечается Международный день женщин в науке. В этом году темой провозглашена «Женщины-ученые на переднем крае борьбы с COVID-19».

Вспышка пандемии наглядно продемонстрировала важнейшую роль женщин-исследователей на различных этапах борьбы с COVID-19, начиная с углубления знаний о вирусе и заканчивая разработкой методов тестирования и вакцины против вируса.

В то же время пандемия также оказала значительное негативное воздействие на женщин-ученых, особенно на начинающих свою карьеру, и тем самым способствовала расширению существующего гендерного неравенства в научной среде, которое необходимо устранить с помощью новой политики, инициатив и механизмов, направленных на поддержку женщин и девочек в науке.

В этой связи в 2021 году празднование Дня будет посвящено теме «Женщины-ученые на переднем крае борьбы с COVID-19» и соберет экспертов со всего мира, работающих в областях, связанных с пандемией.

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере.

На сегодняшний день среди научных исследователей представлено менее 30% женщин. По данным ЮНЕСКО за 2014-2016 годы, лишь 30% девушек, учащихся в вузах, выбирают научно-технические дисциплины. По всему миру, доля девушек, выбравших такие дисциплины, ничтожно мала в сфере ИКТ (3%), естественных науках, математике и статистике (5%), а также инжиниринге, промышленности и строительстве (8%).

Стереотипы и предубеждения в обществе являются главными препятствиями для девушек в науке. Согласно исследованию, проведенному институтом Джины Дэвис по гендеру в СМИ в 2015 году, лишь 12% женских персонажей в кино и на телевидении работали в сфере науки и техники.

Для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 70/212, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Акция протеста у Армяно-российского университета в поддержку ректора
Акция протеста у Армяно-российского университета в поддержку ректора
Сегодня у здания Армяно-российского (Славянского) университета...
Карен Вртанесян: вчерашнее заявление Авиняна в НС Армении является не чем иным, как сообщением о госизмене
Карен Вртанесян: вчерашнее заявление Авиняна в НС Армении является не чем иным, как сообщением о госизмене
Эксперт по вопросам информационной безопасности, координатор...
Акоп Аршакян: aрмянские ударные БПЛА проходят государственные испытания
Акоп Аршакян: aрмянские ударные БПЛА проходят государственные испытания
Правительство придает военной промышленности приоритетное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал