Топ Новое

В Абхазии майнинг криптовалюты может обернуться энергокризисом

16-09-2020, 14:19 Просмотров: Наука и Техника
В Абхазии майнинг криптовалюты может обернуться энергокризисом


16 сентября 2020, 14:19 - NovostiNK
Абхазия оказалась на грани энергетического кризиса. Специалисты говорят, что республике не хватает электроэнергии, чтобы обеспечить возрастающие потребности населения и экономики. Главная причина - майнинг криптовалют, который забирает огромное количество энергии, пишет JAMnews.

Правительство запретило майнинг с 2018 года, но осуществить запрет на практике до сих пор не удалось. Сейчас же власти думают о его легализации.

В оперативно-диспетчерской службе абхазской энергетической компании «Черноморэнерго» утверждают, что суммарная мощность работающего в республике майнингового оборудования составляет не менее 40-45 мегаватт.

«Данная мощность при условии круглосуточного потребления в течение всего года способна потребить около 400 млн киловатт-часов, что составляет большую часть прогнозируемого дефицита электроэнергии Абхазии. Прогнозируемый дефицит на оставшиеся месяцы 2020 года может составить 704 млн киловатт-часов», - заявил Руслан Кварчия, директор по оперативно-технологическому управлению «Черноморэнерго».

Между тем, согласно сообщению телеграмм-канала «Апельсин», в ближайшее время правительство Абхазии планирует легализовать майнинг криптовалют. Для майнеров будет установлен специальный тариф на электроэнергию, и он будет значительно выше существующего тарифа для юридических лиц. Кроме того предполагается ввести запрет на ввоз нового оборудования для майнинга.

Официально с конца декабря 2018 года майнинг в Абхазии запрещен решением правительства. Но при этом так и не приняли четкой системы санкций против нарушителей. Большинство предприятий занимающихся майнингом, из-за существующего запрета фактически не платит за потребляемую энергию.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Нам не до смеха, нас превращают в потенциальных преступников": импортеры одежды назвали новый закон пагубным для нации

Импортеры одежды, недовольные новой процедурой таможенного...
Парламент Армении определил количество членов комиссии по изучению шагов по преодолению коронавируса
Парламент Армении определил количество членов комиссии по изучению шагов по преодолению коронавируса
Ранее заявлялось, что в комиссии будет 12...
Apple показала новые Watch Series 6
Apple показала новые Watch Series 6
В штаб-квартире американской Apple в Купертино прошла презентация...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал