Топ Новое

Метеорит вернётся на Марс

26-07-2020, 17:08 Просмотров: Наука и Техника
Метеорит вернётся на Марс


26 июля 2020, 17:08 - NovostiNK
Американское космическое агентство НАСА 30 июля запустит свою миссию на Марс. Как сообщает Би-би-си, среди прочего марсоход «Perseverance»доставит на Красную планету часть метеорита, представляющего собой фрагмент марсианского грунта.

Метеорит, известный как «Sayh al Uhaymir 008», или SaU 008, хранится в коллекции лондонского Музея естественной истории. Он был обнаружен в Омане в 1999 году и считается частичкой Марса, случайно попавшей на Землю.

«Этому маленькому камушку досталась невероятная судьба, — рассказала Би-би-си профессор Каролайн Смит из Музея естественной истории, которая также работает в научной группе марсохода «Персевирэнс». — Он образовался около 450 млн лет назад, а примерно 600-700 тыс. лет назад откололся от Марса в результате попадания астероида или кометы. После этого он приземлился на Землю — мы точно не знаем, когда это произошло, но, вероятно, около тысячи лет назад. А теперь он отправляется обратно на Марс».

Метеорит SaU 008 очень хорошо изучен, ученые точно знают его состав и свойства, и теперь на Марсе он послужит для калибровки аппаратуры, установленной на марсоходе НАСА.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Отчужденные в пользу компании «Tим» акции ЗАО VEON Armenia будут заложены в Ардшинбанке
Отчужденные в пользу компании «Tим» акции  ЗАО  VEON Armenia  будут заложены  в  Ардшинбанке
На заседании 29 июля Комиссия по регулированию общественных услуг РА...
Миллиардер Сергей Саркисов призвал представителей армянской и азербайджанской диаспор способствовать прекращению беспорядков
Миллиардер Сергей Саркисов призвал представителей армянской и азербайджанской диаспор способствовать прекращению беспорядков
Совладелец страховой группы РЕСО миллиардер Сергей Саркисов обратился...
В мессенджере WhatsApp появится долгожданная функция
В мессенджере WhatsApp появится долгожданная функция
Мессенджер WhatsApp даст пользователям возможность использовать один...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал