Топ Новое

Будет ли наблюдаться солнечное затмение в Армении в 2020 году? Ответил директор Бюраканской обсерватории

10-01-2020, 17:45 Просмотров: Наука и Техника
Будет ли наблюдаться солнечное затмение в Армении в 2020 году? Ответил директор Бюраканской обсерватории


10 января 2020, 17:45 - NovostiNK
«В 2020 году солнечного затмения в Армении не будет наблюдаться», – заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян.

По словам А. Микаеляна, наблюдать солнечное затмение с одной и той же точки возможно лишь раз в 300 лет. «В Армении солнечное затмение наблюдалось в 70-х., а частичные солнечные затмения наблюдались несколько раз», – пояснил он.

Лунное затмение наблюдается чаще։ «В Армении в этом году ожидается 3 лунных затмения».

Астрономы изучают также соединения планет, когда находящиеся вблизи друг друга планеты приближаются друг к другу. А. Микаелян отметил, что в этом году ожидается парад 4 планет, что является довольно редким явлением.

«Метеорные потоки (звездопады) наблюдаются ежегодно в те же дни. Это обусловлено тем, что в конкретные дни Земля проходит по этому пути, кажется, сталкивается с роем из мелких камней. В процессе тысячи мелких камней входят в атмосферу Земли и сгорают. Мы видим последствия этого горения – в качестве звездопада», – отмечает А. Микаелян.

А, если отдельные метеориты сталкиваются с Землей, то за этим могут последовать более опасные последствия. «Это может стать причиной разрушений. Есть специалисты, которые следят за этими явлениями: в Армении, к сожалению, подобной службы нет, но я предлагал создать подобную службу», – пояснил он.

А. Микаелян сообщил, что по подсчетам – в 2049 году небольшой метеорит может столкнуться с Землей, однако, если он упадет на город, то это станет концом этого города. Однако вероятнее всего, что метеорит упадет на водную территорию.

Обратившись к вопросу о существовании инопланетян, А. Микаелян отметил, что астрономы в данный момент проводят серьезные исследования по направлению обнаружения внесолнечных (экзопланет) планет.

«Обнаружено около 4000 планет. Иными словами, вокруг других звезд также есть планеты. 30 из них похожи на Землю: по своим размерам, расстоянием до звезды, температурными условиями и пр. Есть вероятность, что там может быть жизнь, но это не значит, что она уже существует», – резюмировал Арег Микаелян.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения должна быть готова к Нахиджевану
Армения должна быть готова к Нахиджевану
Призывая страны ЕС и Россию выйти из ядерного соглашения по Ирану,...
Ереван – в списке самых популярных туристических направлений в январе
Ереван – в списке самых популярных туристических направлений в январе
Сочи и Крым стали самыми популярными у туристов направлениями для...
Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения
Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения
На развитие ожирения больше влияет образ жизни человека, чем...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал