Топ Новое

Новогодний звездопад, самое большое Солнце года, первое лунное затмение – среди событий января

2-01-2020, 09:00 Просмотров: Наука и Техника
Новогодний звездопад, самое большое Солнце года, первое лунное затмение – среди событий января

2 января 2020, 09:00 - NovostiNK
Январь сам по себе – один из лучших месяцев для любителей ночного неба, но на этот раз он ознаменуется несколькими редкими астрономическими событиями. В их числе – самое глубокое за весь 2020 год полутеневое затмение Луны, передает Nat- geo.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую и будет заходить Луна четыре раза в течение 2020 года. Первое из четырех лунных затмений 2020 года россияне увидят вечером в пятницу 10 января.

Момент наибольшей фазы (0,92) наступит в 21:10 по ереванскому времени. В этот момент Луна будет располагаться над горизонтом на всей территории нашей страны, то есть это затмение можно будет увидеть из любого региона России. Южный край Луны окажется всего в трех угловых минутах от границы земной тени и будет заметно потемневшим. Но эффекта «кровавой Луны» ждать не стоит – он происходит только при полном затмении Луны, когда она полностью оказывается в тени Земли.

Солнце движется по созвездию Стрельца до 20 января, а затем переходит в созвездие Козерога. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 31 минуту на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 16 градусов.

5 января видимый диск Солнца будет наибольшим в 2020 году. Земля в этот день проходит перигелий – самую ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. Расстояние между Солнцем и нашей планетой минимально, в результате чего диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роухани призвал США вернуться к изначальной точке в СВПД
Роухани призвал США вернуться к изначальной точке в СВПД
Иран готов к переговорам с США, как только Вашингтон вернется к...
Духовный лидер Ирана осудил удары США по объектам шиитской группировки
Духовный лидер Ирана осудил удары США по объектам шиитской группировки
Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи осудил атаки...
У Вселенной нашли границы
У Вселенной нашли границы
Ученые Балтийского федерального центра имени Иммануила Канта в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал