Топ Новое

В Иране археологи обнаружили каменную стену неизвестной цивилизации

6-11-2019, 08:00 Просмотров: Наука и Техника
В Иране археологи обнаружили каменную стену неизвестной цивилизации


6 ноября 2019, 08:00 - NovostiNK
Археологи Тегеранского университета обнаружили в западном Иране древнюю стену, простирающуюся на 115 километров. На ее постройку должно было уйти не менее миллиона кубометров камня, сообщает МИР 24 со ссылкой на Antiquity.

Стена направлена с севера на юг, от гор Баму до поселения Жав Марг. Керамика, найденная на месте раскопок, показала, что ее воздвигли в период между IV веком до нашей эры и VI веком нашей эры.

«Остатки строений, ныне разрушенных, видны в некоторых местах вдоль стены. Они, возможно, были связаны с башнями или зданиями», – рассказали участники экспедиции.

Сама стена сделана из естественных местных материалов, таких как булыжники и валуны. В некоторых местах сохранились остатки гипсового раствора.

Ученые отметили, что для ее строительства потребовалось много усилий и времени, особенно если учесть, что технологии в те времена были не слишком развиты.

Но остается неизвестным, кто и зачем затеял такой проект. Археологи не подозревали о наличии столь масштабного строения, хотя местные жители давно знали о нем и называли между собой «Стеной Гаури».

Из-за плохой сохранности археологи даже не смогли рассчитать изначальные параметры сооружения. Возможно, оно достигало четырех метров в высоту и трех в ширину.

Неясно, служила стена для обороны или выполняла символическую роль. Можно лишь предполагать, что она обозначала границу древней империи, возможно, парфян (247 г.д.н.э. – 224 г.н.э.) или Сасанидов (224-651 г.н.э.). Оба государства строили в западном Иране крупные замки, города и ирригационные системы и должны были обладать ресурсами для возведения «Стены Гаури». Но для более точных сведений потребуются дополнительные исследования.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Протесты в Каталонии: в огонь бросают портреты короля Испании
Протесты в Каталонии: в огонь бросают портреты короля Испании
Тысячи протестующих вышли на улицы Барселоны, протестуя против визита...
Freedom House: В Азербайджане интернет несвободен
Freedom House: В Азербайджане интернет несвободен
5 ноября правозащитная организация Freedom House обнародовала...
В Ахалцихе открылась новая лаборатория “Армат”
В Ахалцихе открылась новая лаборатория “Армат”
В Ахалцихе 1 ноября открылся второй офис грузинского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал