Топ Новое

Ученым впервые удалось оживить мозг мертвого животного

18-04-2019, 12:15 Просмотров: Наука и Техника
Ученым впервые удалось оживить мозг мертвого животного

18 апреля 2019, 12:15 - NovostiNK
Американские ученые создали систему BrainEx, которая способна восстанавливать кровообращение и некоторые функции мозга свиньи, мертвой в течение нескольких часов, пишет Lenta.ru со ссылкой на статью с результатами работы, опубликованную в журнале Nature.

Однако, как сообщается, исследователи не смогли восстановить восприятие и другие высшие нервные процессы.

Специалисты сымитировали пульсирующий кровоток, который проходит через кровеносные сосуды головного мозга при температуре тела, равной 37 градусам Цельсия. В целях эксперимента исследователи умертвили 32 свиньи, предоставленных лаборатории пищевыми предприятиями, и извлекли мозги. Органы были помещены в специальные камеры системы спустя четыре часа после смерти.

В течение шести часов перфузии авторы работы наблюдали снижение темпов гибели клеток, частичное восстановление клеточных функций, включая прохождение импульсов через синапсы. Вместо крови использовался специальный раствор, который не содержал кровяных клеток и коагулирующих веществ, но переносил кислород с помощью соединения на основе гемоглобина, а также включал широкий спектр лекарственных соединений.

Известно, что мозг животных чувствителен к пониженным концентрациям кислорода. Серьезные нарушения в кровотоке приводят к быстрому истощению запасов энергии, необходимой для жизнедеятельности нейронов и необратимым повреждениям нервных тканей. Однако некоторые специалисты сомневались, что это разрушительное воздействие является неизбежным в течение относительно коротких периодов гипоксии. Результаты нового исследования демонстрируют, что определенные функции мозга могут быть восстановлены даже через несколько часов после смерти.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Военнослужащий-контрактник ранен в Ереване
Военнослужащий-контрактник ранен в Ереване
24-летний военнослужащий контрактной службы ранен в Ереване....
Названы продукты, вызывающие рак кишечника
Названы продукты, вызывающие рак кишечника
Ежедневное употребление красного (говядина, свинина, баранина) и...
Названа новая причина появления человека
Названа новая причина появления человека
Ученые Йоркского университета (Канада) предположили, что эволюция...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал