Топ Новое

Впервые стенд Армянской АЭС представлен на форуме «Атомэкспо-2019»

15-04-2019, 16:33 Просмотров: Наука и Техника
Впервые стенд Армянской АЭС представлен на форуме «Атомэкспо-2019»


15 апреля 2019, 16:33 - NovostiNK
Впервые стенд Армянской АЭС (ААЭС) представлен на специализированной выставке в рамках ХI Международного форума «Атомэкспо-2019», который проходит 15-16 апреля в главном медиацентре г. Сочи. У стенда посетители могут ознакомиться с историей Армянской АЭС, ее ролью в экономике страны и важнейшим на сегодня проектом в атомной энергетике Армении - проектом по модернизации и продлению срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

Армянская АЭС до сих пор это первая и единственная атомная электростанция на Южном Кавказе. ААЭС уникальный объект в истории атомной отрасли: 2-й энергоблок ААЭС заново был запушен в работу после пребывания в законсервированном виде консервации в течение 6,5 лет. Сегодня станция проходит новый этап - продление срока жизни станции стало возможным благодаря слаженной работе и профессионализму армянских и российских специалистов. Имея действующую АЭС, Армения остается «атомном клубе» и ее опыт в этой отрасли вызывает большой интерес и в этом году ААЭС представлена в новом формате.

«Впервые Армянская АЭС представлена на таком крупнейшем отраслевом форуме как «Атомэкспо» собственным стендом. Здесь нам есть что рассказать, поскольку в рамках проекта по модернизации нашей станции накоплен огромный опыт работ по комплексному обследованию энергоблока и элементов систем безопасности, оценке проблем ядерной, радиационной и эксплуатационной безопасности. Кроме того, в процессе модернизации электрогенерирующего оборудования и систем безопасности на ААЭС внедряются самые передовые технологические решения. Уверен, что наш стенд и опыт будет полезен многим участникам и гостям форума», - сказал директор ЗАО «ААЭС» Мовсес Варданян. Он также отметил важность подобных мероприятий, подчеркнув, что «на полях» форума можно не только обменяться практическим опытом и наработками с коллегами из разных стран, но и обсудить глобальные вопросы развития энергетики и сохранения экологического баланса в мире.

Напомним, ключевая тема «АТОМЭКСПО-2019» «Атомные технологии для лучшей жизни». В рамках форума участники обсудят глобальные вопросы развития безуглеродной энергетики, ответственного подхода к экологии и природным ресурсам, «зеленых» инвестиций, международного партнерства в целях устойчивого развития. Также в деловой программе запланированы мероприятия МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР, ВАО АЭС и WNA – по актуальным вопросам развития атомной отрасли. Также в день открытия форума состоится ATOMEXPO AWARDS. Эта международная награда и присуждается компаниям за вклад в развитие и использование атомных технологий на благо человечества.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» - один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.
Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении - продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС и проводится с целью восстановления ресурса и продления работы станции до 10 лет, а также повышения уровня ее безопасности и эффективности. Все работы по проекту будут завершены к концу 2021 года. Генподрядчик проекта – «Русатом-сервис».

Источник: NovostiNK.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Москве состоялась персональная выставка «Анурджнер» Нелли Даниелян и презентация книги поэтессы Кнарик Мензилджян-Симонян
В Москве состоялась персональная выставка «Анурджнер» Нелли Даниелян и  презентация книги поэтессы Кнарик Мензилджян-Симонян
5 и 6 апреля в Культурном центре Посольства РА в РФ состоялась...
Главы МИД Армении и Азербайджана условились принять меры по допуску родственников к находящимся в заключении на территории сторон лицам
Главы МИД Армении и Азербайджана условились принять меры по допуску родственников к находящимся в заключении на территории сторон лицам
В Москве сегодня, 15 апреля, по инициативе российской стороны...
Россия и Армения планируют приступить к разработке совместного IT-проекта
Россия и Армения планируют приступить к разработке совместного IT-проекта
В реализации проекта в области микроэлектроники будут задействованы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал