Топ Новое

Почему инопланетяне не дают о себе знать?

21-03-2019, 09:15 Просмотров: Наука и Техника
Почему инопланетяне не дают о себе знать?

21 марта 2019, 09:15 - NovostiNK
"В Париже ученые ищут ответ на вопрос, почему спустя десятилетия поисков мы все еще не обнаружили сигналов от инопланетян. Одна из гипотез: это связано с характером пришельцев", - пишет немецкое издание Die Welt.

Несмотря на то, что в рамках SETI, проекта по поиску внеземных цивилизаций, космическое пространство на протяжении десятилетий изучается на предмет наличия в нем сигналов от инопланетного разума, признаков существования инопланетян по-прежнему не обнаружено, отмечает журналист Норберт Лоссау. Тем не менее, этот вопрос настолько интересен некоторым ученым, что каждые два года они собираются на конференции в Париже, чтобы обсудить, почему же пришельцы не выходят с нами на связь.

Конференция, в которой приняли участие физики, биологи, философы, социологи и психологи, прошла в этот понедельник в Музее науки и индустрии. Речь на ней шла об отправке посланий инопланетянам. "Именно этого требовал в Париже американский астробиолог Дуглас Вакоч. По его мнению, пассивных попыток уловить сигнал от инопланетян недостаточно. "Может быть, инопланетяне наблюдают за нами, как мы наблюдаем за животными в зоопарке, - сказал Вакоч. - Как мы можем заставить наших смотрителей зоопарка открыться нам?".

"Астрофизик Даниэль Бриот из Парижской обсерватории сомневается в том, что разумные существа с других планет позволят себя обнаружить, даже если они уже знают о нашем существовании. "Уже наш земной опыт показывает, что встреча разных культур может быть опасной для обеих сторон. Поэтому высокоразвитые космические цивилизации не будут пытаться установить с нами на контакт", - уверена исследовательница.

По сути это является аргументом против активной отправки инопланетянам сигналов с Земли. "Но если это действительно было бы для нас опасным - например, потому, что так мы обратили бы внимание пришельцев на нашу планету и ее ресурсы, - то, возможно, уже поздно, - отмечает автор статьи. - Уже почти 100 лет мы используем на Земле электромагнитные волны для радио, телевидения и радаров, так что мы себя уже выдали".

К тому же, добавляет журналист, в 1974 году Фрэнк Дрейк и Карл Саган направили в космос так называемое послание Аресибо, в котором, среди прочего, были зашифрованы образ человека и структура Солнечной системы. А на борту запущенной в 1977 году межпланетной станции "Вояджер-1" находится золотая пластинка, на которой записано более 100 изображений и 12 минут звуков - например, биение сердца и шум моря.

Если пришельцы обнаружат пластинку, наивность землян, вероятно, вызовет у них улыбку, отмечает Лоссау. Но стоит ли вообще приписывать инопланетянам такие черты, как улыбка? По мнению физика Ролана Леука из Комиссариата по атомной и альтернативным видами энергии и палеонтолога Жана-Себастьяна Стейера из Национального музея естественной истории, весьма вероятно, что инопланетные существа имеют мало общего со знакомой нам земной жизнью и мы смотрим на них сквозь "слишком антропоцентрические очки", передает издание.

Возможно, инопланетяне молчат и потому, что не хотят причинять нам ущерб. Жан-Пьер Роспар, руководитель научно-исследовательских работ из французского Национального центра сельскохозяйственных исследований, объясняет молчание пришельцев так: инопланетяне понимают, что если мы узнаем о существовании высокоразвитых внеземных культур, это "приведет у нас к культурному сбою". Исследователи едины во мнении о том, что технологии инопланетян могут намного превосходить земные технологии. "Нет основания полагать, что мы, люди, достигли максимально возможного уровня когнитивного развития", - передает Die Welt слова Роспара.


Источник: Die Welt



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В США разразился скандал из-за престижных университетов и взяток
В США разразился скандал из-за престижных университетов и взяток
Среди родителей, обвиняемых в коррупции при поступлении своих детей...
Эффект «желтых жилетов» угрожает восстановлению туризма во Франции
Эффект «желтых жилетов» угрожает восстановлению туризма во Франции
Бесчинства, совершенные на Елисейских полях во время парижских...
На астероиде Рюгу обнаружили водосодержащие минералы
На астероиде Рюгу обнаружили водосодержащие минералы
На поверхности астероида Рюгу, который исследует японский космический...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал