Топ Новое

Британцы признали математика Алана Тьюринга величайшей личностью XX века

7-02-2019, 17:30 Просмотров: Наука и Техника
Британцы признали математика Алана Тьюринга величайшей личностью XX века

7 февраля 2019, 17:30 - NovostiNK
Аудитория вещательной корпорации Би-би-си признала математика Алана Тьюринга (1912-1954) величайшей личностью XX века. Итоги голосования были подведены в прямом эфире второго телеканалаБи-би-си во вторник вечером.

Общественных деятелей, ученых и артистов столетия определяли в ходе 8-серийной передачи "Кумиры" (Icons), выходившей в эфир с начала января. После показа каждой из семи первых серий зрителям необходимо было выбрать одного из четверых кандидатов, жизненный путь и достижения которых обсуждались в эфире. 5 февраля вышел финальный выпуск передачи, в ходе которого выбирать нужно было уже среди семи исторических личностей, победивших в своих номинациях, сообщает Тасс.

В категории "Величайший художник или писатель" победу одержал основоположник кубизма и сюрреализма в живописи испанец Пабло Пикассо, "Величайшим спортсменом" века телезрители выбрали боксера Мохаммеда Али, а лучшим эстрадным артистом столетия - скончавшегося в 2016 году певца Дэвида Боуи. "Величайшим лидером" стал Нельсон Мандела, "Величайшим политическим активистом" - Мартин Лютер Кинг, "Величайшим исследователем" - Эрнест Шеклтон и "Величайшим ученым" - Тьюринг.

Именно последний набрал больше всего голосов в финале. В передаче обращалось внимание не только на заслуги Тьюринга в качестве криптографа, который помог взломать сложнейшие немецкие шифры в ходе Второй мировой войны, и математика, предвосхитившего появление современных компьютеров, но и на его судьбу. Тьюринг был гомосексуалистом и был осужден за связь с мужчиной, когда нетрадиционные отношения еще находились в Великобритании вне закона.

Британский математик является автором известной научной статьи "Вычислительные машины и разум", в которой он предложил правило определения искусственного интеллекта, получившее название тест Тьюринга. Оно гласит, что искусственным интеллектом может называться такая компьютерная программа, в ходе общения с которой у человека возникает стойкое впечатление, что он разговаривает с другим человеком, а не с машиной.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ФСБ задержала 30 фальшивомонетчиков, сбывавших поддельные купюры в 20 регионах
ФСБ задержала 30 фальшивомонетчиков, сбывавших поддельные купюры в 20 регионах
ФСБ России совместно с МВД задержала 30 участников преступного...
Иран запустил второй за месяц спутник собственного производства
Иран запустил второй за месяц спутник собственного производства
Замглавы минобороны Ирана сообщил о запуске спутника Дусти (Дружба)...
В Аргентине обнаружили останки нового вида динозавра
В Аргентине обнаружили останки нового вида динозавра
Останки нового вида динозавров, которые отпугивали хищников с помощью...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал