Топ Новое

Ученые назвали срок запуска космической миссии к Солнцу

21-01-2019, 09:40 Просмотров: Наука и Техника
Ученые назвали срок запуска космической миссии к Солнцу

21 января 2019, 09:40 - NovostiNK
Российские ученые из НПО им. С. А. Лавочкина предложили отправить два перспективных космических аппарата к Солнцу в 2026 году. Для этого понадобится ракета более тяжелого класса, чем "Союз-2", отмечают эксперты.

"Проект должен был быть разработан, исходя из запуска КА (космических аппаратов) с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат". В связи со значительным увеличением начальной массы КА необходимо использовать средство выведения более тяжелого класса Разработанная схема полета КА1 предполагает старт в августе 2026 года", - говорится в опубликованных тезисах доклада, подготовленного в рамках XLIII Королевских чтений, передает ТАСС.

Если будет использована схема полета КА1, то в 2032 году космические аппараты подойдут на минимальное расстояние к Солнцу, равное 63 радиусам звезды (экваториальный радиус составляет 695,51 тыс. км). В случае их запуска по другой схеме старт ракеты-носителя придется отложить на два года. "Траектория КА2 предполагает старт в апреле 2028 года. Он также через шесть лет после старта сближается с Солнцем до примерно такого же расстояния - 63,0 радиусов Солнца", - отмечают ученые.

Исследователи убеждены, что космические аппараты должны быть оснащены химической двигательной установкой и двигателями малой тяги. При этом их плоскости рабочих орбит должны быть наклонены в противоположные по отношению к оси вращения Солнца стороны.

В августе 2018 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило автоматическую станцию Parker Solar Probe для изучения Солнца. Она должна подойти к звезде на расстояние 6,4 млн км.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Во Франции задержаны 300 человек в ходе протестов «желтых жилетов»
Во Франции задержаны 300 человек в ходе протестов «желтых жилетов»
Сотрудники правоохранительных органов Франции задержали во время...
Акоп Назарян покинул ряды партии «Процветающая Армения»
Акоп Назарян покинул ряды партии «Процветающая Армения»
Акоп Назарян покинул ряды партии«Процветающая Армения». Об этом он...
Гены или случайность? Ученые разгадали секрет появления близнецов
Гены или случайность? Ученые разгадали секрет появления близнецов
Чаще всего близнецы рождаются в Африке, в азиатских странах – реже...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал