Топ Новое

Кольца Сатурна начали разрушаться

19-12-2018, 09:45 Просмотров: Наука и Техника
Кольца Сатурна начали разрушаться

19 декабря 2018, 09:45 - NovostiNK
Ученые NASA подтвердили, что Сатурн теряет кольца — им осталось существовать около ста миллионов лет. Разрушение происходит из-за действия гравитации и магнитного поля планеты. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на издание Science Daily.

По оценкам исследователей, дождь из ледяных частиц под воздействиям магнитного поля приведет к исчезновению системы колец через 300 миллионов лет. Однако гравитационные силы также способствуют падению материала в район экватора планеты, что укорачивает срок жизни колец еще на 200 миллионов лет.

Кольца состоят из частиц и глыб водяного льда, которые уравновешены притяжением газового гиганта и своей орбитальной скоростью. Однако состояние равновесия нарушается ультрафиолетовым излучением Солнца или столкновением с микрометеоритами, в результате чего частицы получают электрический заряд. На них начинает действовать магнитное поле планеты, и частицы притягиваются к атмосфере, где испаряются. Пар вступает в химические реакции с появлением ионов водорода, которые излучают инфракрасный свет и могут наблюдаться наземными телескопами.

Исследователи по инфракрасному излучению определили количество материала, падающего на Сатурн. Результаты указали на то, что кольца Сатурна образовались 100 миллионов лет назад, что не так давно по сравнению с возрастом планеты в четыре миллиарда лет. Примерно столько должно было потребоваться кольцу С, чтобы оно стало таким, каким мы видим его сейчас. В прошлом оно должно было иметь ту же плотность, что и современное кольцо В. Как считают исследователи, тонкие кольца Юпитера, Урана и Нептуна раньше были гигантскими, как и кольцевая система Сатурна.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Стань донором»: В Армении военнослужащие ЮВО приняли участие в благотворительной акции
«Стань донором»: В Армении военнослужащие ЮВО приняли участие в благотворительной акции
Военнослужащие российской военной базы в Армении в рамках проведения...
Посол РФ: Путин не поздравил Пашиняна с выборами из-за «фактора протокола»
Посол РФ: Путин не поздравил Пашиняна с выборами из-за «фактора протокола»
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин...
Найден самый далекий объект Солнечной системы
Найден самый далекий объект Солнечной системы
Группа американских астрономов открыла новую карликовую планету в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал