Топ Новое

Жизнь в одиночестве разрушает мозг

13-11-2018, 11:45 Просмотров: Наука и Техника
Жизнь в одиночестве разрушает мозг

13 ноября 2018, 11:45 - NovostiNK
Американские ученые провели исследование и выяснили, что жизнь в одиночестве негативно действует на мозг человека. По мнению специалистов, у одиночек происходят изменения в нейронных цепочках мозга, пишет «Мир 24» со ссылкой на издание The Science.

Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент с лабораторными мышами. Сначала грызунов держали в общих клетках, где они могли общаться вместе. После того, как мыши повзрослели, их перевели в клетки, в которых каждый из них находился в одиночестве.

Спустя месяц жизни в одиночных клетках мышей обследовали. Было установлено, что у животных уменьшились в объеме нейроны мозга на 20%. В дальнейшем на протяжении еще трех месяцев количество нейронов в мозге мышей продолжало оставаться на низком уровне.

По словам ученых, число нейронов в мозге снижается вместе со старением. Вместе с этим уменьшаются способности по запоминанию какой-то новой информации. Кроме того, люди не могут так же эффективно пользоваться теми сведениями, которые когда-то хорошо запоминались. Последствием этого разрушительного для когнитивного здоровья процесса являются неизлечимые нейродегенеративные заболевания.

В дальнейшем американские ученые намерены продолжить исследование влияния одиночества на мозг. В частности, они в будущем хотят создать лекарства, которые помогли бы спасти мозг от негативных последствий одиночества.

Ранее психологи из американского Университета Пенсильвании выяснили, что использование Facebook, Instagram и других социальных сетей может усилить чувство одиночества и даже привести к тяжелой депрессии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Дании собачьи упряжки признали официальным видом транспорта
В Дании собачьи упряжки признали официальным видом транспорта
Министерство транспорта Дании признало собачьи упряжки официальным...
Алексис Оганян представил новый армянский бренди Shakmat
Алексис Оганян представил новый армянский бренди Shakmat
Американский бизнесмен армянского происхождения, соучредитель...
В Китае представили первого робота-телеведущего
В Китае представили первого робота-телеведущего
Агентство «Синьхуа» и китайский поисковик Sogou.com презентовали...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал