Топ Новое

Раскрыта опасность шума для сосудов и сердца

6-11-2018, 11:15 Просмотров: Наука и Техника
Раскрыта опасность шума для сосудов и сердца

6 ноября 2018, 11:15 - NovostiNK
Группа исследователей из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, США, установили, что хроническое воздействие шума увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Как передает РИА Новости, с выводами ученых можно ознакомиться на портале MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 499 пациентов со средним возрастом в 56 лет, которым одновременно выполняли позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию их головного мозга и сосудов. По результатам сканирования была определена активность миндалевидного тела — области мозга, играющей роль в регуляции стресса и эмоциональных реакциях.

Через пять лет в ходе второго этапа исследования ученые установили, что у 40 добровольцев за указанный период произошел инсульт или инфаркт. Чтобы выявить взаимосвязь между сердечно-сосудистой патологией и воздействием шума, уровень последнего измерили в домах каждого участника исследования, а также оценили уровень шума согласно авиационной и дорожной карте, созданной Департаментом транспорта штата.

Оказалось, что у людей, проживающих в условиях сильного шумового загрязнения, например, вблизи шоссе или аэропортов, миндалевидное тело было более активно, а уровень воспаления артерий выше. Риск инфаркта и инсульта при этом вырастал в три раза.

Теперь ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы установить, может ли снижение уровня шума уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у населения в целом, и считают, что полученные результаты должны учитываться врачами как независимый фактор при оценке их риска.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Шант Арутюнян в ближайшие дни выйдет на свободу – Шаген Арутюнян
Шант Арутюнян в ближайшие дни выйдет на свободу – Шаген Арутюнян
Шант Арутюнян, приговоренный к шести годам лишения свободы по делу...
Иран призвал ООН отреагировать на введение США новых санкций против страны
Иран призвал ООН отреагировать на введение США новых санкций против страны
Постоянный представитель Ирана при ООН Голям Али Хошроу обратился к...
Илон Маск показал свой тоннель под Лос-Анджелесом
Илон Маск показал свой тоннель под Лос-Анджелесом
Миллиардер Илон Маск проехался по построенному его компанией The...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал