Топ Новое

Юные инженеры примут участие в 11-ом армянском чемпионате роботов

12-06-2018, 19:10 Просмотров: Наука и Техника
Юные инженеры примут участие в 11-ом армянском чемпионате роботов

12 июня 2018, 19:10 - NovostiNK
В Армении стартует 11-ый чемпионат роботов «Армроботикс», организуемый Союзом предприятий информационных (передовых) технологий (UITE). Принимать участие в соревновании будут школьники из Еревана и всех областей Армении, проявляющие способности к роботостроению. Творения юных инженеров, согласно заданию соревнования, должны преодолеть препятствия и найти выход из лабиринта.

Принимать участие в конкурсе могут юноши и девушки 10-18 лет. Заявки на участие принимаются до 11 июля. Финальный этап конкурса состоится в сентябре. Участники конкурса представят свои авторские роботы профессиональному жюри, а победители получат денежные призы от генерального спонсора конкурса - армянской телекоммуникационной компании Ucom, а также от World Vision Armenia.

Как сообщил на встрече с журналистами 12 июня исполнительный директор UITE Карен Варданян, конкурсы по роботостроению важны тем, что развивают в детях командный дух и мотивируют на приобретение новых навыков.

«Наши ребята очень способны к инженерии и роботостроению, поскольку они справляются с довольно жесткими условиями армянских конкурсов по роботостроению и потом достигают побед на сравнительно легких международных конкурсах. Математический потенциал в Армении высок, и наша страна имеет все шансы стать центром соревнований роботов, которые являются шагом в будущее и площадкой для проявления своих талантов» ,- отметил Карен Варданян.

Генеральный директор Ucom Айк Есаян отметил, что ключевую роль в корпоративной социальной ответственности компании играют проекты, нацеленные на развитие инженерного мышления, программирования и навыков по роботостроению.

«Убежден, что именно такие молодые люди смогут восполнить существующий в мире трехмиллионный дефицит специалистов в области ИТ»,- отметил Есаян.

Директор World Vision Armenia Жирайр Эдилян со своей стороны отметил, что роботостроение и разработка автоматизированных систем могут стать краеугольным камнем для развития ИТ-отрасли. «World Vision Armenia многие годы содействует юношеским кружкам по роботостроению в регионах страны. Уверен, что их участники в будущем смогут найти востребованную работу и жить достойной жизнью»,- отметил Жирайр Эдилян.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Азербайджане задержан главный редактор газеты «Голос талышей»
В Азербайджане задержан главный редактор газеты «Голос талышей»
В Азербайджане задержан главный редактор газеты «Толышон садо»...
Эксперты: «Lydian» не предоставила доказательств отсутствия влияния на минеральные источники
Эксперты: «Lydian» не предоставила доказательств отсутствия влияния на минеральные источники
Документы по разработке Амулсарского золотоносного месторождения,...
Роскосмос рассказал о лазерной пушке для уничтожения космического мусора
Роскосмос рассказал о лазерной пушке для уничтожения космического мусора
В Российской академии наук представили доклад Роскосмоса о разработке...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал