Топ Новое

Будет создана Всеармянская цифровая библиотека

18-01-2018, 12:20 Просмотров: Наука и Техника
Будет создана Всеармянская цифровая библиотека

18 января 2018, 12:20 - NovostiNK
С 2018 года в Армении начинается процесс создания Всеармянской цифровой библиотеки. Об этом в среду сообщил директор Национальной библиотеки Армении Тигран Заргарян, передает Новости-Армения.

"В 2018 году государство помогло нам приобрести ещё шесть приборов для оцифровки книг и другой литературы, что не только позволит ускорить процесс оцифровки нашей богатой библиотеки, но и позволит совместно с нашими зарубежными партнёрами начать процесс создания Всеармянской цифровой библиотеки", - сообщил Заргарян.

Директор Национальной библиотеки сообщил, что в процесс создания библиотеки будет вовлечено множество арменоведческих центров, а также армянских культурных и исторических центров по всему миру.

"Нашим основным партнёром является Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) в котором действует крупный арменоведческий центр. Мы уже сообщили нашим партнёрам из Константинопольского и Иерусалимского патриархатов, Конгрегации мхитаристов о том, что мы готовы отправить нашу аппаратуру для того, чтобы они оцифровали имеющиеся в архивах документы", - сказал Заргарян.

При этом он подчеркнул, что процесс создания цифровой библиотеки не ограничится лишь 2018 годом, а будет продолжаться много лет. Целью станет сохранение и передача будущим поколениям не только материалов Национальной библиотеки Армении, но и всего богатого литературного наследия армянского народа.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ: США обвинили Россию в развале промышленности
СМИ: США обвинили Россию в развале промышленности
Американская промышленность пострадала от импорта производителей...
Конституционный суд Армении получил новые полномочия
Конституционный суд Армении получил новые полномочия
Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и...
Ferrari планирует создать элитный супер-электромобиль
Ferrari планирует создать элитный супер-электромобиль
Компания Ferrari намерена создать элитный супер-электромобиль. Об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал