Топ Новое

ДНИ АРМЕНИИ В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ

9-10-2017, 20:00 Просмотров: Наука и Техника
9 октября 2017, 20:00 - NovostiNK
С 10 по 16 октября 2017 года в Музее космонавтики пройдут Дни Армении, посвященные вкладу армянского народа в развитие советской и российской ракетно-космической отрасли. Дни Армении организованы совместно с Российским обществом дружбы и сотрудничества с Арменией, Международной ассоциацией участников космической деятельности при участии посольства Республики Армения в РФ.

ДНИ АРМЕНИИ В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ


Отношения наших народов складывались на протяжении тысячелетия. С середины XVI века армяно-российские связи стали носить систематический характер – русские цари для развития торговли с восточными странами поощряли деятельность армянских купцов. Петр Первый освобождение христианского армянского народа от персидского и османского ига определил политической стратегией Российской империи. В начале XIX века население Восточной Армении, добровольно вошедшее в состав России, получило возможность для подъема экономики, развития культуры и образования. Армяне стали полноправными гражданами великой страны, а выдающиеся представители народа становились министрами, генералами, предпринимателями, нередко проявляли себя в меценатстве, пополняли научную и творческую интеллигенцию России и Советского Союза, а теперь и Российской Федерации. Многие выдающиеся ученые-армяне работали на благо советской и российской космонавтики.

ДНИ АРМЕНИИ В МУЗЕЕ КОСМОНАВТИКИ

Программа Дней Армении в Музее космонавтики

10 октября, 18:00. Торжественный вечер-открытие Дней Армении в России. Традиционный армянский дудук, танцы, песни о космосе.

11 октября, 18:00. Лекция «Армянский след в российском и советском космосе».

Лектор: Шахраманьян Михаил Андраникович, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук. профессор, академик РАЕН, академик IEAS.

12 октября, 11:00. Круглый стол «Мой дедушка Бурназян» по космической медицине для учеников медицинских лицеев ФМБА России.

12 октября, 19:00. «Армения, Армения... О стране и народе с древнейших времен и до наших дней».

Лектор: Виктор Владимирович Кривопусков, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, доктор социологических наук.

13 октября, 12:00. Презентация образовательных космических проектов армянских школ, первой Mеждународной летней школы космического образования «Бюракан-Орион».


Источник: Газета «Ноев Ковчег»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Группы спецназа четырех стран ОДКБ провели учение на полигоне в Армении
Группы спецназа четырех стран ОДКБ провели учение на полигоне в Армении
Боевую операцию по освобождению объектов, захваченных условными...
Турция приостановила выдачу неиммиграционных виз в США
Турция приостановила выдачу неиммиграционных виз в США
Посольство Турции в США объявило о приостановке выдачи...
Инженеры из Армении представили систему оплаты криптовалютой за солнечную энергию
Инженеры из Армении представили систему оплаты криптовалютой за солнечную энергию
Инженеры из дочерней компании National Instruments в Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал