Топ Новое

Бюраканская обсерватория Армении может стать одним из важнейших центров научного туризма

19-07-2017, 17:20 Просмотров: Наука и Техника
Бюраканская обсерватория Армении может стать одним из важнейших центров научного туризма
19 июля 2017, 17:20 - NovostiNK
Бюраканская обсерватория Армении может стать одним из важнейших узлов нового направления в туризме – научного туризма, и с этой целью здесь планируется создать специальный Центр посещений. Проект создания такого Центра был представлен сегодня, 19 июля, президенту Армении Сержу Саргсяну, который посетил обсерваторию.

Как сообщил в беседе с журналистами директор обсерватории Арег Микаэлян, научный туризм может включать в себя посещение как современных научных центров, так и средневековых университетов и древних обсерваторий, а Бюраканская обсерватория рассматривается как важнейший узел на южном склоне горы Арагац. «Посещение этих центров в Армении не урегулировано, бывает, что они включаются в туристические маршруты, однако специальных программ нет, и нет также исследований на эту тему, а, между тем, Армения в этом плане имеет огромое богстство», - сказал он, добавив, что основная ценность Армении – это не история завоеваний, которых не было, а наше культурно-историческое наследие.

Как отметил Арег Микаэлян, число посетителей Бюракана в год составляет 5000 человек, и это очень маленькая цифра, и основная проблема – это улучшение бытовых условий. По его словам, потребуются небольшие инсвестиции для создания приемлемых условий для школьников, туристов и других посетителей, и тогда, как заверяют организаторы туризма, они включат посещение обсерватории в свои маршруты, и число посетителей резко возрастет.

Директор обсерватории сообщил, что у так называемых «звездных ворот» планируестя построить небольшое строение, где будет комната ожидания, музей истории армянской астрономии, где можно будет с применением виртуальных технологий ознакомиться с развитием астрономических знаний на этой территории от наскальной живпописи до наших дней, а также аудитория для лекций. В программу посещений будет включено наблюдение за ночным небом в маленький телескоп, ознакомление с большим телескопом и посещение музея Виктора Амбарцумяна.

Для укрепления научно-образовательной роли обсерватории и привлечения молодых кадров предлагается также создать научно-образовательный центр, основанный на идее очного и заочного обучения с использованием армянской виртуальной обсерватории. А для развития виртуальной астрономии Бюраканской обсерватории понадобится мощная компьютерная техника, современный сайт, и организация учебных курсов.

Как сообщил Арег Микаэлян, все это было представлено президенту, и достигнута договренность в короткие сроки представить ему более детальную программу, после чего она будет рассмотрена и будет принято решение.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Состоялось заседание Объединённой коллегии МВД России и Полиции Армении
Состоялось заседание Объединённой коллегии МВД России и Полиции Армении
В Волгограде 18 июля прошло заседание Объединённой коллегии МВД...
Сын Асада рассказал об ужасах войны в Сирии
Сын Асада рассказал об ужасах войны в Сирии
Хафез Башар Асад, сын президента Сирии Башара Асада, заявил, что...
Армянский производитель планшетов TSD откроет центр особых исследований
Армянский производитель планшетов TSD откроет центр особых исследований
Армянский производитель планшетов TSD совместно с итальянской IDS...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал