Топ Новое

НА СОЛНЦЕ ТВОРИТСЯ НЕЧТО СТРАННОЕ

22-05-2017, 00:00 Просмотров: Наука и Техника
22 мая 2017, 00:00 - NovostiNK
Возможно, что нынешние погодные катаклизмы и землетрясения связаны с солнцем. С нашим светилом в последние дни сворится нечто странное.

НА СОЛНЦЕ ТВОРИТСЯ НЕЧТО СТРАННОЕ


Снимки, сделанные солнечной обсерваторией НАСА SDO (NASA's Solar Dynamics Observatory), свидетельствуют: с нашего светила опять пропали все пятна. Они не появляются уже второй день подряд. То единственное, которое было 9 мая 2017 года, исчезло. Пятен не было 10 мая, нет и 11 мая, пишет Kp.ru.

КАК ОТМЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ, В ТЕЧЕНИЕ 2017 ГОДА УЖЕ 32 ДНЯ солнечный диск остается абсолютно чистым. Ровно столько же "чистых" дней было и в прошлом году. Но это за весь год. А ныне - всего за 5 месяцев. Дело, возможно, идет к заметному снижению солнечной активности. Что грозит глобальным похолоданием. И кто знает, вдруг наблюдаемые причуды погоды (снег после весеннего тепла) - это предвестники надвигающегося катаклизма.

Вместе с солнечной активностью снизится интенсивность ультрафиолетового излучения. В результате чего более разряженными станут верхние слои атмосферы Земли. А это приведет к тому, что космический мусор будет накапливаться, а не сгорать.

И в 2014 году с Солнца исчезали пятна. Уже тогда это выглядело подозрительно, потому что светило находилось в середине 11-летнего цикла своей активности, то есть на максимуме. Оно должно было быть усыпано пятнами, которые как раз свидетельствуют об активности. Ведь именно с ними связаны солнечные вспышки и корональные выбросы.

И вот опять что-то не так. Ученые озабочены. Не исключено, полагают они, что пятна могут исчезнуть надолго, на десятилетия.

Об этом еще в 2010 году - почти в начале нынешнего 24-го цикла солнечной активности - предупреждали Мэттью Пенн и Уильям Ливингстон из американской Национальной солнечной обсерватории (NSO).

Им вторили исследователи под руководством Ричарда Алтрока, астрофизика из Исследовательской лаборатории ВВС США. Они обнаружили странности в движении плазменных потоков внутри Солнца. И, как следствие, аномальные изменения в магнитных полях. А именно от них - от этих полей - главным образом и зависит формирование пятен. В итоге Алтрок с коллегами тоже предсказали, что в грядущем цикле солнечная активность снизится.

ЕСЛИ ПЯТНА ПЕРЕСТАНУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ, ТО СОЛНЦЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, погрузится в сверхпродолжительный минимум активности. В истории человечества нечто подобное уже бывало. Например, с 1310 по 1370 годы, с 1645 по 1715 годы. В те времена количество солнечных пятен снижалось в тысячу раз по сравнению с "обычными" годами. А Землю охватывали так называемые малые ледниковые периоды. По свидетельствам летописцев, замерзали Темза и Сена, снег выпадал даже на юге Италии.

По поводу того, когда же ждать нового малого ледникового периода, мнение исследователей расходятся. Одни грозят, что Земля начнет замерзать с 2020 года, другие - что раньше. Мол, уже начала.

Да, возможно, придется мерзнуть. Но зато будет меньше магнитных бурь, от которых многие страдают. Ведь бури, они от солнечных вспышек, порождаемых пятнами.

Имеются данные, что наша планета, по крайней мере один раз, в неопротерозойскую эру, около 700-800 миллионов лет назад, замерзала так, что превращалась в ледяной шар. Об этом свидетельствуют осадочные ледниковые породы, найденные чуть ли не на экваторе. Получалось, что льды в то время покрывали нынешние тропические районы. Не дай бог, такое повторится... Вряд ли цивилизация переживет столь суровый катаклизм. А в те далекие времена и переживать-то было некому.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ
ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ
Когда не получается с производством, чиновники хватаются за...
Рогозин: Россия перестанет модернизировать старые образцы вооружения
Рогозин: Россия перестанет модернизировать старые образцы вооружения
Россия перестанет модернизировать старые образцы вооружения. Об этом...
Четвертый научный лагерь для школьников пройдет в Бюраканской обсерватории
Четвертый научный лагерь для школьников пройдет в Бюраканской обсерватории
Чертвертый научный лагерь для школьников пройдет этим летом на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал