Топ Новое

Цифровизация АПК обеспечит продовольственную безопасность российского рынка

7-06-2022, 13:39 Просмотров: Новости России
Цифровизация АПК обеспечит продовольственную безопасность российского рынка

7 июня 2022, 13:39 - NovostiNK
Правительство России выделит 907 миллионов рублей на внедрение цифровых технологий в агропромышленном комплексе России. Такое заявление в ходе рабочего совещания с вице-премьерами сделал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Для повышения точности оценок урожая технологии искусственного интеллекта в первую очередь внедрят в Пермском крае и Татарстане, а также в Воронежской, Курской, Брянской, Тульской, Нижегородской и Московской областях. Распоряжение Правительства РФ № 1403-р от 2 июня 2022 года подписано, средства, необходимые для реализации этих решений правительства, предусмотрены Минфином России по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» раздела «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов.

Михаил Мишустин отметил, что по поручению президента страны правительство ведет работу по развитию агропромышленного комплекса, в том числе с использованием информационных технологий, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. «В результате государственная система мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности станет более точной"», - уверен глава правительства. Также планируется запустить работу реестра федеральной собственности агропромышленного комплекса России, который позволит объединить разрозненные сведения, упростить аналитическую работу в отрасли и оперативно принимать необходимые решения.

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 21 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» 507 млн. рублей выделяется на развитие государственной информационной системы сбора и анализа отраслевых данных «Единое окно» Министерства сельского хозяйства РФ. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия создадут автоматизированную информационную систему реестров, регистров и нормативно-справочной информации, систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Российской Федерации. В эту часть бюджета заложена и реализация комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, цифровизация формирования сводных отчетов, мониторинга и контроля.

Не менее важной для отрасли станет и система анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса, а также на создание условий для взаимодействия информационных систем Минсельхоза России с Единой информационной платформой национальной системы управления данными.

400 млн. рублей отведено на развитие Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.
Цифровизация АПК обеспечит продовольственную безопасность российского рынка

Координатор федерального проекта «Единой России» «Цифровая Россия», депутат Госдумы РФ от Пермского края Антон Немкин подчеркнул, что опытное тестирование системы искусственного интеллекта для точности прогнозирования и оценки урожая в Пермском крае очень важно для региона. «Мы сможем оказаться на передовой внедрения многогранной цифровой технологии, которая поможет развитию одной из самых важных отраслей – аграрно-промышленного комплекса, - сказал парламентарий. - Внедрение цифровых технологий в АПК, позволяющих контролировать весь производственный процесс и вести адекватный и своевременный контроль учета выпускаемой продукции, создаст условия для кратного увеличения объемов производства и продовольственной безопасности нашего рынка». В целом, это решение правительства сделает данные Минсельхоза доступными в реальном времени для всех участников отрасли, что поможет оперативно реагировать на возникающие проблемы, модернизировать систему производственного планирования и прогнозирования объемов урожая, подчеркнул Антон Немкин.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России
В Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России
На территории Херсонской области будет проведен референдум о...
Вузы Армении и России при поддержке ЕЭК организовали совместный курс по виноделию
Вузы Армении и России при поддержке ЕЭК организовали совместный курс по виноделию
Вузы России и Армении реализовали совместный образовательный проект....
При переправе через реку погиб топ-менеджер VK Владимир Габриелян
При переправе через реку погиб топ-менеджер VK Владимир Габриелян
Первый заместитель генерального директора VK Владимир Габриелян и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал